Главная страница » Библиотека » «Черноморскиe землетрясения 1927 г. и судьбы Крыма»

«Черноморскиe землетрясения 1927 г. и судьбы Крыма»

Созванное при КрымЦИК'е по поводу сентябрьского землетрясение 1927 года в Крыму научное совещание высказало пожелание об издании сборника научно-популярных статей о бывшем землетрясении в Крыму, который, с одной стороны, дал бы верные сведения о происшедших землетрясениях и их последствиях для Крыма, с другой стороны, мог бы оставить некоторую сумму чистой прибыли от продажи в фонд помощи пострадавшим от землетрясения.

Во исполнение этого пожелания научного совещания, одобренного Президиумом КрымЦИК'а, и издается настоящий сборник при участии Крымского Научного Исследовательского Института и Крымского Государственного Издательства.

Правительственная Комиссия считает своим долгом выразить благодарность лицам и учреждениям, оказавшим содействие выпуску этого сборника, — прежде всего авторам, бесплатно предоставившим в наше распоряжение специально написанные ими статьи для сборника, а именно: профессорам: В.А. Обручеву, П.А. Двойченко, П. М Никифорову, П.И. Голландскому и А.И. Маркевичу, С.В. Шимановскому, Е.Ф. Скворцову; Редакционной комиссии по редактированию и выпуску сборника в лице председателя ее проф. Г.П. Вейсберга и членов проф. П.А. Двойченко и И.Н. Леманова. А также Крымполиграфтресту в лице директора его тов. Кореца, выполнившему типографские работы по удешевленной иене.

От Правительственной Комиссии при КрымЦИК'е по ликвидации последствий землетрясения в Крыму 1927 года

Предисловие