Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » «Черноморскиe землетрясения 1927 г. и судьбы Крыма»

П.М. Никифоров. «Об организации геолого-сейсмических исследований и сейсмической службы в Крыму» (Докладная записка представителя Академии Наук проф. П.М. Никифорова)

Вследствие обращения КрымЦИК'а и Крымского Научно-Исследовательского Института в Академии Наук по вопросу об организации необходимых физических наблюдений в связи с землетрясением 26/VI и 12/IX 1927 г. Академией Наук была образована комиссия из специалистов геологов и физиков, выработавшая на основе постановлений Научного Совещания при КрымЦИК'е от 26—27/IX—1927 г. конкретную программу исследований, которые действительно могли бы быть осуществлены в ближайшее время и дали бы необходимый материал для научных заключений о характере и ближайших причинах Крымских землетрясений.

Программа А.Н. была докончена командированным в Симферополь представителем Ак. Н. проф. П.М. Никифоровым в совещании научных деятелей Крыма и в ряде заседаний подверглась детальному обсуждению при ближайшем участии профессоров П.А. Двойченко, И.И. Тихановского, Е.Ф. Скворцова, И.И. Пузанова, ректора Пединститута проф. Г.П. Вейсберга, заведующего Гимецентром Черназморей инженера П.Ф. Белоногина и заведующего Сейсм. станцией в Феодосии С.В. Шимановского.

29 ноября программа эта была заслушана также в Ялте по докладу проф. Никифорова Правительственной Комиссией Госплана РСФСР под предс. проф. В.П. Белоцерковца.

Программа А.Н. сводится в общих чертах к следующему:

I. Сейсмометрические наблюдения

Организация в срочном порядке регулярных сейсмометрических наблюдений над Крымскими землетрясениями путем организации в дополнение к уже действующей в Феодосии сейсмической станции еще 3 таких же станций: в Симферополе, Севастополе и Ялте. Вся необходимая для наблюдения сейсмометрическая аппаратура предоставляется Ак. Наук во временное пользование за ее счет

на срок 1 год, при чем А.Н. принимает на свой счет также снабжение сейсмической сети необходимыми для наблюдений материалами.

Помещения для устройства станций и наблюдательный персонал выделяются научными учреждениями Крыма, а именно:

в Симферополе — Научно-Исследовательским Институтом (отв. заведующий проф. Миланов),

в Севастополе — Морской Обсерваторией (отв. заведующий — проф. Скворцов) и

в Ялте — Гимецентром (отв. заведующий — инженер Белоногин).

Организационные и операционные разъезды принимает на свой счет Гл. Кур. Управление в сумме 7000 р. в год по прилагаемой смете1.

II. Гравиметрическая съемка Крыма

Напряжение силы тяжести (д) определено в Крыму лишь для 4 пп. и кроме того для 2 пп. имеются старые, мало точные наблюдения оборотными маятниками.

Если доверяться выводам, которые можно сделать на основании столь малочисленных наблюдений, то выясняется весьма интересная картина:

а) на Перекопском перешейке д нормально: аномалия = +1,10 с.,

б) на Керченском полуострове заметный дефект масс

Керчь = −52,

в) на Южн. берегу у склонов Яйлы и к северу от этого хребта резкий переход к избытку масс:

Феодосия = +48
Ялта = (+63)
Севастополь= (+18)
Симферополь = +104

В скобки взяты менее надежные наблюдения.

Таким образом, для выяснения вопроса об общих условиях равновесия масс в пределах Крымского полуострова и прилегающих к нему частей Черного моря и для определения сочленения Керченского полуострова с Крымом представляется, несомненно, важным более детальное гравиметрическое обследование этих районов.

Ограничиваясь определением д в 30 пп., необходимо иметь кредит для этих работ в сумме 7500 р.

Аппаратура и руководящий персонал может быть предоставлен Академией Наук; научно-технический персонал для этих работ на 50% должен быть взят из местных научных кадров. Средства желательно ассигновать в ближайшее же время, дабы уже с января б. г. можно было бы приступить к наблюдениям, и потому целесообразнее всего заимствовать их у местного бюджета. Смета прилагается.

III. Определение подземного рельефа коренных пород

На ряду с гравиметрическими работами желательно также произвести определение подземного рельефа коренных пород на территории Крыма, проложив хотя бы один меридиональный профиль от Южного берега до выхода кристаллических пород на правый берег Днепра. Эта работа в кратчайший срок и с наименьшими затратами средств может быть выполнена применением сейсмического метода разведки путем регистрации упругих колебаний, вызываемых взрывами небольших количеств динамита.

Аналогичные работы следовало бы произвести также и в оползневых районах Крыма. Смета расходов в сумме 12 500 рублей прилагается.

IV. Магнитная съемка Крыма

В целях полноты физического обследования Крыма необходимо произвести также и магнитометрические определения, а именно:

а) магнитную съемку согласно требованиям Магнитной Комиссии Академии Наук, т. е. приблизительно по одному пункту на каждые 400 кв. километров; всего 75 пунктов — 1320 р.;

б) привести съемку к одной эпохе, пользуясь вариационными наблюдениями, использовав для этой цели Феодосийскую Обсерваторию Гимецентра, — 3300 руб.;

в) тщательное изучение аномалий земного магнетизма в местах выхода вулканических пород (Аю-Даг, Кастель, окр. Бахчисарая) — 7500 руб.

Аппаратура для этого цикла работ, а также и руководящий персонал могут быть предоставлены также Академией Наук. Местные научные учреждения должны выделить персонал для полевых наблюдений, при чем для безотлагательного приступа к этим последним желательно получить из местных средств 2500 р., остальные же суммы (10 000 р.) будут испрашиваться от центра.

1. Сметы, как не представляющие особого интереса для масс, выпущены. Редак. комиссия.