Главная страница » Библиотека » О.С. Смыслов. «Генерал Слащёв-Крымский. Победы, эмиграция, возвращение»

О.С. Смыслов. «Генерал Слащёв-Крымский. Победы, эмиграция, возвращение»

Судьба генерал-лейтенанта Якова Александровича Слащева удивительна даже для большинства участников Гражданской войны в России. Начав службу гвардейским офицером, Слащев отличился в годы Первой мировой войны, а Гражданскую войну закончил корпусным командиром. Оказавшись в эмиграции, генерал Слащев многое переосмыслил в своей жизни, результатом чего стало его возвращение в Советскую Россию и служба в Рабоче-крестьянской Красной армии.

Личность генерала Слащева была настолько ярка, что стала прототипом генерала Хлудова в пьесе М.А. Булгакова «Бег».

В своей новой книге О.С. Смыслов рассказывает о непростой судьбе белого генерала, вернувшегося в Советскую Россию, и об обстоятельствах его таинственного убийства.

От автора
Пролог

Эпилог
Источники и литература