В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Социум на рубеже тысячелетий и в первые века н. э.

В основе социальной структуры полиса лежало отношение к собственности. Прежде всего — это две категории среди лиц, обладающих статусом свободы: граждане и не граждане: метеки, переселенцы из других государств, вынужденные искать себе покровителя. Защитником интересов метека мог являться конкретный гражданин или полисная община в целом (свидетельство — проксенический декрет). Некоторые из метеков за заслуги перед полисом, в который они переселились, получали гражданские права, правда, это не было широко распространенным явлением. Второе четко прослеживаемое деление: свободные и несвободные, одним из самых существенных признаков которых является внеэкономическое принуждение к труду. В различных полисах имелись отличия среди зависимого населения в бытовой сфере, но общим было то, что не свободный — это собственность или отдельного гражданина (раб в Афинах, например), или общины в целом (спартанский илот).

Эллинистическая эпоха внесла новые элементы в социальную сферу. В отличие от более раннего времени рабы стали не только объектом права, но и его субъектом. Как таковые они могли вести дела своего господина и защищать его интересы в суде. Распространяется самопродажа в рабство. В некоторых случаях она являлась формой защиты от богатых и более сильных соседей или позволяла получить дополнительный земельный участок. «Продавая себя» в рабство храму, становясь иеродулом, бывший свободный получал его защиту.

В римский период количественно более значительной, чем ранее, стала категория вольноотпущенников. Структура общества усложнилась. Статус и роль в обществе определялись различными факторами; и среди рабов, и среди свободных имелись существенные отличия. Распространенным явлением стало выведение рабов на пекулий. Фактически одновременно развивается колонат — свободные арендаторы, которым, как и рабам, собственник предоставлял в распоряжение не только участок земли, но подчас и инструментарий для его обработки, и семенной фонд.

Безусловно, различия среди рабов существовали и ранее. В надгробных памятниках упоминается такая категория как фрептой. Судя по переписке Плиния Младшего (61/62—113 гг.) — это дети, брошенные родителями из-за отсутствия средств на их воспитание. Если кто-то подбирал их, и они выживали, то становились рабами в семье, их вырастившей.

Военная опасность, усилившаяся к концу II в. до н. э., вмешательство Понтийской державы в дела государств Северного Причерноморья, а затем и Рима, имущественная дифференциация, поступательное развитие общества в целом — привели к изменению социальной картины в Херсонесском полисе, что не могло не отразиться на системе управления, содержании функций магистратов и порядке их избрания.

На какие же вопросы, как наиболее существенные, обращали внимание историки для того, чтобы составить представление о том, насколько кардинальными были изменения в херсонесской общине?

1. Наличие свидетельств о степени имущественной дифференциации.

2. Отражение приемлемости, или наоборот — не приемлемости новых обстоятельств жизни рядовыми гражданами, и этническая картина населения города.

3. Состав и роль в общеполисных делах отдельных семей.

4. Эволюция системы управления.

5. Статус Херсонеса в первые века н. э.

Как во многих других случаях создать хронологически целостную картину из-за состояния источниковой базы оказалось невозможным, что и отражают дискуссии.