Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Сотерих — раб, служитель храма или жрец?

Первое обращение к надписи Сотериха («Сотерих богини Девы, проживший...») восходит к трудам В.В. Латышева, высказавшего предположение предположение, что он являлся жрецом храма Девы, при этом не исключалась возможность, что надгробие принадлежит гиеродулу1.

Продолжая развитие гипотезы, Г.Д. Белов заключил, что гиеродул Сотерих — это государственный раб, который выполнял различные работы при храме2.

На основании анализа содержания эпиграфических памятников Средиземноморско-Черноморского региона, в которых в том или ином виде отразились социальные реалии, В.И. Кадеев заключил, что гиеродул Сотерих — это храмовый раб, который принадлежал храму и одновременно «богине Деве», поскольку ее культ имел общегосударственное значение3.

1. Latyschev B. IosPE. Vol. 1. № 457.

2. Белов Г.Д. Херсонес Таврический. С. 120. К категории гиеродулов отнес Сотериха В.Ф. Гайдукевич (Гайдукевич В.Ф. История античных городов Северного Причерноморья // Античные города Северного Причерноморья. М.; Л., 1956. С. 92).

3. Кадеев В.И. Херсонес Таврический в первых веках... С. 54. Наиболее изученной данная социальная категория является для Птолемеевского Египта. Трехчленное социальное деление: булевты, демос, охлос отражает наиболее резкие отличия среди херсонеситов. Первые из двух категорий, если учитывать их состояния, роль и значимость в обществе, не были однородными. Но отразить все усложняющуюся со временем структуру полисного сообщества на основании имеющихся источников не представляется возможным.