Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Общие наблюдения

В конце краткого обзора искусства Херсонеса и обращения к некоторым мнениям его исследователей следует напомнить, что «в херсонесских художественных произведениях отчетливо проявляется эллинская самостоятельность, чистота греческих форм, защищенность от местных стилистических воздействий»1. В жизни и, соответственно, художественных образах с самого начала обнаружилось стремление к сохранению собственных традиций. Замкнутый образ жизни полисной общины, отчужденность от варварской среды (черты, характерные для греков-дорийцев) наложили отпечаток и на искусство Херсонеса. Лаконичность и сдержанность в пластическом выражении, столь характерные для искусства дорийцев, особенно ярко проявились в скульптурных памятниках Херсонеса2.

В искусстве Херсонеса преобладают линия, четкие контуры, плоскостность изображения. Сопоставление произведений местной работы (а именно в них проявилась «специфика творческой деятельности мастеров монументального и прикладного искусства и ее художественный уровень»3) с памятниками метрополии приводит к выводу, что многие творения мастеров города отличает высокий уровень. В Херсонесе отсутствуют «неумелые» копии с привозных изделий. На херсонесских памятниках (будь то архитектура или ювелирные украшения) лежит печать «большого художественного вкуса, оригинальной творческой мысли»4.

В римское время продолжают развиваться все области изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Среди памятников Херсонеса имеются образцы, традиционные для художественных центров материковой Эллады и Малой Азии, и произведения местных мастеров. Культовые статуи, украшавшие храмы скульптурные рельефы, портретные изображения жителей и римских легионеров позволяют говорить о Херсонесе первых веков н. э. как о самостоятельном художественном центре5.

Безусловно, херсонесская коллекция работ местных скульпторов не исчерпывается приведенными выше образцами. Но они до некоторой степени позволяют судить о своеобразии «местного стиля», одной из черт которого являлось некоторое нарушение пропорций, обобщенная, схематическая передача объема и вместе с тем внимание к деталям: прическе, одежде, аксессуарам. Образ человека в работах местных мастеров не имел психологической глубины, но торжественное спокойствие, значительность жеста создавали впечатление человека уверенного в себе. Гармоничная композиция, тонкая отделка деталей придавали произведению законченный вид. Местный художественный стиль не стал, однако, определяющим направлением в искусстве Херсонеса первых веков н. э. Херсонесские мастера следовали существующим традициям. Особенно это заметно в скульптурных произведениях: культовых статуях, портретах и изображениях на надгробиях.

В первые века среди херсонеситов, как и жителей иных регионов Средиземноморско-Черноморского бассейна, распространяется новая идеология — христианство. Это не могло не отразиться и на искусстве.

Данному и другим вопросам истории византийского Херсона посвящены очерки второго тома монографии.

1. Соколов Г.И. Ольвия и Херсонес... С. 522.

2. Близкого мнения придерживаются и авторы глав, посвященных культуре и искусству Херсонеса, в коллективной монографии 2005 г., что вполне соотносится с исторической судьбой государства, перманентным противостоянием с варварским миром.

3. Чубова А.П. Характерные черты искусства Херсонеса IV—II вв. до н. э. // ПРЗИ. 1974. Вып. 4. С. 17.

4. Чубова А.П. Характерные черты искусства... С. 21.

5. Русяева М.В. Искусство Херсонеса... С. 492.