Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Очерк 7. Из истории Херсонесского музея

Да убоится история какой бы то ни было лжи, да не убоится она какой бы то ни было правды.

Цицерон.

Современники о музее и раскопках К.К. Косцюшки-Валюжинича. Публикации по истории Херсонесского музея. Императорская археологическая комиссия, монастырь, К.К. Косцюшко-Валюжинич, Начало XX в. Херсонесский музей в 1914—1950-е гг. Е.Г. Суров и создание Крымской археологической экспедиции.

На первый взгляд, включение раздела по истории музея в историографические очерки не согласуется с теми задачами, которые они должны иметь. Однако в музеях существуют фонды, где хранятся находки, вовлекаемые в научный оборот не только приходящими или приезжающими специалистами, но и собственными сотрудниками. Такая работа способствует формированию научных концепций, рассмотрению различных вопросов истории региона. В течение XX в. из места хранения и экспонирования археологических находок Склад древностей, созданный К.К. Косцюшко-Валюжиничем, вырос в крупный научный центр Национальный заповедник «Херсонес Таврический», одной из сфер деятельности которого является популяризация истории Херсонеса. Первые лекции, в которых история города рассматривалась в связи с новыми археологическим исследованиями, были прочитаны К.К. Косцюшкой-Валюжиничем. Это стало началом популяризации раскопок в Херсонесе, наряду с регулярно публикуемыми М.Я. Энгелем, начиная с 1890-х гг., в «Крымском вестнике» обширными корреспонденциями под общим названием «Глубь веков». К.К. Косцюшко хранил газетные вырезки о разведках в Херсонесе, как называл их автор, со своими пометками1.

1. Арх. НЗХТ, д. 452.