В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Очерк 2. Херсонесский полис и его соседи в эпоху эллинизма

История Херсонеса пока еще мало выяснена. Он возникает, по-видимому, как греческая колония в VI в. до н. э. Мало-помалу эта колония становится небольшим цветущим государством, ведущим постоянную торговлю с другими городами, борьбу с варварами.

А.А. Бобринский.

Периодизация истории античного Херсонеса, Первоначальные владения херсонеситов. Значение трудов В.В. Латышева и эпиграфических памятников для истории Херсонеса, Территория города. Облик города классического и эллинистического времени. Был ли Херсонес эллино-таврским городом? «Варварская проблематика» в трудах историков 40—60-х гг. XX в. Кому «принадлежал» некрополь, открытый в 1936 г.? Соседи Херсонеса — эллины: Керкинитида и ее округа. Крупнейший полис западной части Северного Причерноморья — Ольвия (краткая событийная справка). Боспорское царство (краткая хроника для справки). Тезис о Херсонесе как «территориальном полисе». Представления историков об экономическом статусе Херсонеса, Соседи Херсонеса скифы, или В преддверии кризиса. Начало кризиса: варварский мир Таврики. Договор 179 г. до н. э.: Фарнак—Рим—Херсонес, Экспедиция Диофанта в Северное Причерноморье. Дискуссия о восстании Савмака на Боспоре.

Археологические раскопки конца XX в. вызвали сомнения в традиционной дате основания Херсонеса. Еще в начале века А.А. Бобринский в дневнике, только лишь для себя, записал, что город на берегу Карантинной бухты возник в VI в. до н. э. Но при публикации книги он начал изложение истории Херсонеса с середины V в. до н. э., завершая «время существования самостоятельного города» второй половиной II в. до н. э.1 Так в первом системном обобщении свидетельств античных авторов, предназначенном восполнить популярную литературу о Херсонесе, были определены хронологические рамки одного из периодов истории полиса.

1. Бобринский А.А. Херсонес Таврический: Исторический очерк. СПб., 1905. С. 8—33.