Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Экспедиция Диофанта в Северное Причерноморье (извлечения из источников)

В начале II в. до н. э., когда был заключен договор с Фарнаком, Херсонесский полис еще владел значительной территорией. Постепенно в течение столетия положение существенно изменилось. Территория государства сократилась до земель ближайшей округи. Опасность, нависшая над херсонеситами, заставила их обратиться к правителю Понтийской державы Митридату Евпатору. После недолгих переговоров, о чем говорится в одном из декретов херсонеситов, в Таврику было отправлено войско во главе с полководцем Диофантом. О его экспедициях против скифов и на Боспор сохранились свидетельства двух источников: краткий рассказ географа Страбона и подробно излагающий ход военных операций декрет в честь Диофанта (сына) Асклапиодора Синопейца. Пожалуй, это единственный случай в истории Херсонеса, когда два отличающихся по происхождению источника, описывают одно и то же событие1. Сам факт военных действий сомнений не вызывал, начиная со времени первых публикаций надписи2, при обращении к декрету лишь уточнялась последовательность военных операций3 и местоположение названых в нем географических пунктов4. Исключение составляет она из строк надписи, в которой сказано о Савмаке, «вскормленнике боспорского царя».

В отличие от декрета, где перечисляются деяния Диофанта, Страбон назвал главную причину, которую преследовал Митридат, оказывая помощь херсонеситам, и последствия этой помощи для херсонесской общины. Он писал, что «этот город прежде пользовался автономией, но (потом), будучи опустошаем варварами, принужден был взять себе покровителем Митридата Евпатора, желавшего идти на варваров (живущих) выше перешейка до Борисфена и Адрия. Эти (походы) были подготовкой (к войне) с римлянами. Поэтому он, побуждаемый надеждами, охотно послал войско в Херсонес и стал воевать со скифами, (бывшими тогда под властью) Скилура и его сыновей с Палаком во главе. ...Он силой подчинил их себе и в то же время сделался властителем Боспора, который добровольно уступил ему (тогдашний его) владелец Перисад. С тех пор и доныне город Херсонес подчинен владыке Боспора (Страбон. VII, 4, 3).

Восполнением информации служит текст Декрета:

«Когда же скифский царь Палак внезапно напал (на него) с большим полчищем, Диофант отправился в Боспорские местности и, совершив в короткое время много важных подвигов, снова воротился в наши места и, взяв с собой граждан цветущего возраста, проник в середину Скифии; когда же скифы сдали ему царские крепости Хабеи и Неаполь, вышло то, что почти все сделались подвластными царю Митридату Евпатору». Освободил Диофант и приморские местности, «овладел Керкинитидой и Стенами и приступил к осаде жителей Прекрасного порта»5.

Другим мероприятием полководца весной следующего года стал поход на Боспор, участие в котором принимали херсонеситы: «Отправившись в Боспорские местности, он устроил тамошние дела прекрасно и полезно для царя Митридата Евпатора; когда же скифы с Савмаком во главе подняли восстание и убили воспитавшего (его, т. е. Савмака) Боспорского царя Перисада, а против Диофанта составили заговор, он, избежав опасности, сел на отправленный за ним гражданами корабль и прибыл (к нам) и, упросив граждан, (а также) имея ревностное содействие (со стороны) пославшего царя Митридата Евпатора, в начале весны явился с сухопутным и морским войском, а кроме того взял и отборных из граждан на трех судах и, отправившись из нашего города, взял Феодосию и Пантикапей, виновников восстания наказал, а Савмака, убийцу Перисада, захватив в свои руки, выслал в царство (Митридата) и (таким образом) восстановил власть царя Митридата Евпатора».

1. Соломоник Э.И. Сравнительный анализ свидетельства Страбона и декрета в честь Диофанта о скифских царях // ВДИ. 1977. № 3. С. 53—63; Дашевская О.Д. TEIXH декрета в честь Диофанта // ВДИ. 1964. № 3. С. 149—155; также см.: Зайцев Ю.П., Пуздровский А.Е. Неаполь скифский... С. 217—237.

2. Юргевич В.Н. Псефизм древнего города Херсонеса о назначении почестей и наград Диофанту, полководцу Митридата Евпатора, за покорение Крыма и освобождение херсонесцев от владычества скифов // ЗООИД. 1881. Т. 12. Отд. 1. С. 1—48.

3. Плясов Н. Период диофантовых войн в истории Херсонеса в свете новейших данных (конец II в. до н. э.) // Сб. науч. студ. работ. Воронеж, 1968. Вып. 1. С. 44—45.

4. Одна из первых статей о данном сюжете: Бурачков П.О. Опыт соглашения открытой в Херсонесе надписи с природой местности и сохранившимися у древних писателей сведениями, относящимися ко времени войн Диофанта, полководца Митридата, со скифами // ЗООИД. 1881. Т. 12. С. 222—248.

5. Почетный декрет в честь Диофанта не единственный эпиграфический памятник, в котором имеются сообщения о событиях последних десятилетий II в. до н. э. Ход переговоров с Митридатом отражает псефизма в честь его посла [], сына Кефала, амисца. В ней говорится, что он «устраивает все дела, связанные с посольством, наилучшим образом и пребывание свое делает достойным и полезным как для царя, так и для нашего народа». Народное собрание и Совет постановили «похвалить его за это и дать ему и его потомкам проксению, права гражданства, въезда и выезда без конфискации и договора, им самим и их имуществу». Издан В.В. Латышевым: дополнения и комментарии также см.: Соломоник Э.И. Новые эпиграфические памятники Херсонеса: Лапидарные надписи. Киев, 1973. С. 13 (№ 110).