Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Очерк 3. Римский период истории Херсонеса

Превращение части греко-восточного мира в римские провинции и жестокий контроль, установленный римлянами над остальными государствами, официально считавшимися независимыми, принесли греческому Востоку временное облегчение. Рим железной рукой положил конец внешним войнам и внутренним распрям, и в экономике Греции и эллинизированного Востока во второй половине II в. до Р.Х. вновь появились признаки оживления.

М.И. Ростовцев.

Писавшие о Херсонесе рубежа тысячелетий. Северное Причерноморье и Римская республика накануне римской оккупации: краткая хроника событий. Периодизация истории Херсонеса римского времени. Экономические сюжеты. Дискуссия о первой элевтерии; введение нового летоисчисления. Поход Плавтия Сильвана и начало римской оккупации. Некоторые аспекты внешней политики принципата Антонинов. Содержание дефиниции «лимес». Проблема Таврического лимеса. Вторая элевтерия. Значение раскопок конца XX в. в Балаклаве. Возвращение к сюжетам экономики, или О времени появления рыбозасолочных цистерн. Как не следует «читать» отчеты. Несколько общих замечаний о Херсонесе римского времени.

Со времени заключения договора о коллективной безопасности в 179 г. до н. э. можно говорить о стремлении Римской республики контролировать события в Северном Причерноморье. Противостояние Митридата VI Евпатора и Рима привело к переходу от дипломатии к активной военным действиям, появлению римских легионеров на северных берегах Черного моря. С 63 г. до н. э. начинается новый этап в истории и Херсонеса, и Боспорского царства.

Яндекс.Метрика © 2019 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь