В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Периодизация истории Херсонеса римского времени

За условную точку отсчета обращения к истории Херсонеса римского периода, можно принять сочинение председателя Императорской археологической комиссии А.А. Бобринского, опубликованное в начале XX в. Одну из глав книги он посвятил середине I в. до н. э. — V в.1 С этого времени, согласно его мнению, устанавливается присутствие римлян в Северном Причерноморье (и, следовательно, в Херсонесе). В качестве доказательства предлагаемых хронологических границ автор привел эпиграфические памятники.

Обращение к исследованиям более позднего времени показывает, что в отношении времени включения Херсонеса в «орбиту римского влияния» мнения исследователей первоначально не имели значительных отличий.

Г.Д. Белов, опубликовавший целостное (но в значительной мере схематичное) исследование, посвященное античному Херсонесу, писал, что хронологическими вехами римского периода являются I—IV вв. Анализ археологических находок и сопоставление их с данными письменных источников позволили ему сделать ряд наблюдений.

1. В римское время происходит «укрупнение» некоторых кварталов города и широкое строительство, начиная с I в. н. э., отражающие политический и экономический подъем.

2. Восстанавливаются и ремонтируются оборонительные сооружения; со времени принципата Нерона в городе размещается римский гарнизон и эскадра римского военного флота.

3. Происходит концентрация крупной собственности «в руках богатой городской знати» и аристократизация политического строя.

4. Для города характерно развитие крупных промыслов: виноделия и рыболовства. Последнее стало одной из ведущих отраслей экономики2. В более ранней монографии, Г.Д. Белов отмечал, что нижней границей римского периода являются 60-е гг. I в. н. э., ставшие началом римской оккупации города3.

Пожалуй, первой работой, посвященной непосредственно концу тысячелетия и первым десятилетиям нового, стала монография В.И. Кадеева. Автор ее считает возможным отнести начало римского периода к I в. до н. э., когда после гибели Митридата VI Херсонес, «вышел из состава Понтийского царства и оказался в зависимости от вассального Риму Боспора». Насколько можно судить по контексту книги неким рубежом в истории Херсонеса следует считать середину II в. н. э., поскольку до этого, несмотря на «сильное нивелирующее влияние римской провинциальной культуры», полис сохранил дорические черты. Завершается римский период в конце III в. н. э., когда при императоре Диоклетиане изменяется «статус государства» и Херсонес превращается в «ординарный провинциальный город на окраине империи»4.

В последнем десятилетии XX в. увидела свет работа, в которой подробно освещены взаимоотношения Рима и Херсонеса. Комплексный анализ источников позволил ее автору — В.М. Зубарю — уточнить хронологию отдельных событий, сделать вывод, что в середине I в. до н. э. Херсонес, освободившись от боспорской зависимости, не «только попадает в орбиту политики Римской империи, но и вступает в прямые контакты с провинциальной римской администрацией». Тщательное сопоставление событийной истории Херсонеса и создание целостной внешнеполитической картины в Северном Причерноморье привело киевского исследователя к выделению трех этапов в рамках периода.

Начало первого относится к середине I в. до н. э. — годы стабилизации после кризиса конца II в. до н. э.

Второй этап — это середина II в. н. э. — третья четверть III в. Новым явлением стало дарование городу прав элевтерии; Херсонес превращается в главный опорный пункт Рима в Таврике.

В последний этап, несмотря на вывод римских войск из Херсонеса, город продолжал оставаться в русле римской политики. Изменение внешнеполитической ситуации в Крыму: вторжение варваров, оседание части гуннов в окрестностях города, «кризис античной форы собственности на землю» являются, по мнению исследователя, основанием для определения верхней границы римского периода5.

1. Бобринский А.А. Исторический очерк. СПб., 1905. С. 42—84.

2. Белов Г.Д. Северный прибрежный район Херсонеса // МИА. 1953. № 34. С. 19.

3. Белов Г.Д. Херсонес Таврический. С. 4—5.

4. Кадеев В.И. Херсонес Таврический в первых веках нашей эры. Харьков, 1981. С. 4.

5. Зубарь В.М. Херсонес Таврический и Римская империя: Очерки военно-политической истории. Киев, 1994. С. 6—7.