Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Об этнической принадлежности обитателей хоры

Поиски ответа на вопросы, касающиеся социальной структуры Херсонесского полиса, делают необходимым обращение к сюжету об этнической принадлежности обитателей хоры. Непосредственно для Херсонеса имеются штудии В.Н. Даниленко, посвященные просопографии эллинистического времени, как и для римского периода наблюдения В.И. Кадеева1. Для анализа этновозрастной картины города, вернее, для выявления происхождения носителей греческих имен, что в свою очередь подтверждало торговые и политические связи, оба исследователя использовали эпиграфические памятники. В основу работ В.Н. Даниленко2 положены также надгробные стелы из забутовки башни Зенона3. Существующие данные, относящиеся в той или иной мере к округе города, свидетельствуют о том, что в эллинистический период на хоре Херсонеса практически все обитатели носили греческие имена, подавляющая часть их известна по просопографии Херсонеса.

Относительно римского времени Э.И. Соломоник удалось проследить некоторое изменение ситуации. Наряду с греческими на граффити встречались негреческих имена, принадлежавшие, как она полагала, местному населению или же заимствованные у него, что позволяет говорить о процессе варваризации херсонесской хоры4.

Единичные находки, свидетельствующие о наличии негреческих имен, возможно, являются отражением распространения в первые века таких формы эксплуатации аграрного населения как колонат и вывод рабов на пекулий. Однако применительно к Херсонесу, это не более чем гипотеза, в настоящее время трудно доказуемая. Отсутствие на хоре полиса крупных земельных владения, по крайней мере их значительного числа, не позволяет прийти к выводу о широком распространении труда колонов, который являлся рентабельным для владельцев обширных земельных угодий.

Среди материалов раскопок усадьбы в балке Бермана в слоях рубежа и первых веков нашей эры найдены фрагменты сосудов с посвящением Деметре, а также магическими рисунками, на одном из них имелась надпись ΧΑΡΑ (радость). Э.И. Соломоник отметила, что это слово в виде доброго пожелания часто встречается на перстнях, в основном, детских5.

Особый интерес представляет целая серия процарапанных рисунков на краснолаковом кувшине конца I—II вв. н. э. с изображением мужских фигур и животных, которые, исследовательница, соотносила с каким-то церемониям и праздниками в честь богов плодородия. Коня, петуха и курицу в античности связывали с культом Гелиоса. Петух играл определенную роль и в культах таких богов как Аполлон, Гермес, Геракл, Персефона, Кибела; козел был одним из главных персонажей в культах Диониса, Пана и сатиров; лань — в культе Артемиды-Девы; конь — в культе Деметры как символ плодородия6. Эти находки, как и «язык граффити» — свидетельства греческой культуры.

Решение вопроса об этническом составе населения хоры (ближней — на Гераклейском полуострове, как и дальней — в Северо-Западном Крыму), остается одной из задач для поколения исследователей двадцать первого столетия. В значительной мере это связано с новым обращением к теме о статусе зависимого населения.

1. Наблюдения и выводы В.И. Кадеева будет представлены в очерке «Народ и власть», разделы «Социум на рубеже тысячелетий и в первые века н. э.», «Этносоциальная картина жителей города Херсонеса», «Эллины, римляне и другие...», «Вопрос о варварах в составе жителей Херсонеса».

2. См. работы В.Н. Даниленко: Позднеантичное погребение // СХМ. 1961. Вып. 2. С. 57—62; Полихромные стелы из ядра башни XVII // Тез. докл. о раскопках в Херсонесе Таврическом на античной секции сессии отделения исторических наук АН СССР и пленума Института археологии АН СССР, посвященной результатам археологических исследований в 1960 г. Севастополь, 1961. С. 13—14; Херсонесские акротерий // АДСВ. 1965. Вып. 3. С. 171—182; Надгробные стелы // СХМ. 1969. Вып. 4. С. 29—44; Стелы эллинистического Херсонеса как исторический источник: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Харьков, 1968.

3. Об этом, например, см.: Даниленко В., Токарева Р. Башня Зенона. Симферополь, 1974.

4. Соломоник Э.И. Граффити с хоры Херсонеса. Киев, 1984. С. 17—19.

5. Соломоник Э.И. Граффити с хоры... С. 33, № 45.

6. Там же. С. 33—34, № 46.