Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Полезные ископаемые и природные богатства

Особенности геологического строения Гераклейского полуострова предопределили повсеместное распространение осадочных пород. Ценнейшие среди них — известняки. В Херсонесе они употреблялись в качестве основного строительного материала, а также для приготовления извести и в качестве флюса. Из кальцинированных известняков изготовляли тарапаны, жернова, давильные прессы, которые испытывали большие нагрузки.

В качестве строительного материала служила также сарматская глина, залежи которой в виде прослоек в известняках, размещены повсеместно на территории полуострова. Для прибрежной зоны характерны наносы песка и гравия.

Значительные залежи глины, пригодной для керамического производства, существовали в Инкерманской и Балаклавской долинах, где имелись также болотные руды и лимонит, высокопрочные белые известняки. В низовьях реки Бельбеки на Северной стороне Севастопольской бухты обнаружены остатки гончарных печей1 свидетельствующие о том, что сырье использовалось непосредственно на месте добычи.

Для производственных нужд херсонеситы использовали также полезные ископаемые, добываемые на землях соседей-варваров. Сырье для изделий из металла могло поступать из Балаклавского и Байдарского рудных месторождений, расположенных вблизи границ государства2.

Северо-Западный Крым не обладал разнообразием полезных ископаемых. Для него характерны в основном неогеновые известняки — ракушечники, которые хорошо поддаются обработке и могут успешно применяться в строительстве. Повсеместно встречаются залежи глины и суглинки, но они содержат большое количество гипса, поэтому малопригодны для керамического производства.

Геологические и климатические особенности Геракл ейского полуострова не особенно благоприятные для возделывания злаков. Это, как и демографические процессы в полисе, стали одной причин внутренней колонизации — освоения земель в Северо-Западной Таврики. Однако именно они способствовали превращению ближней хоры в район, где наиболее доходным занятием стало виноградарство.

Путь от освоения ближайших окрестностей первоначально незначительного по размерам государства к превращению его, как это принято характеризовать в историографии, к «территориальному полису», был длительным и трудным. Но не менее сложным является и изучение хоры Херсонесского полиса, что отчасти показано в предыдущем разделе.

1. Печенкин Н.М. Раскопки в окрестностях г. Севастополя // ИТЖК. 1905. Вып. 38. С. 30.

2. Габлиц Ф. Физическое описание... С. 25.