В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Плавучий мост через рейд

В начале Южной бухты, около водной станции Черноморского флота, в каменный парапет вделана мемориальная доска с надписью: «Начало плавучего моста через рейд в 1855 году».

Мост длиной более 900 метров и шириной 6 метров состоял из 86 плотов, скрепленных друг с другом. Он был построен в июне — августе 1855 года и соединял Южную сторону с Северной.

Начавшаяся 24 августа (5 сентября) 1855 года шестая бомбардировка Севастополя подготавливала общий штурм города. Враг имел превосходство в силах и особенно в технике и боеприпасах.

Штурм начался 27 августа (8 сентября) в 12 часов. Из 12 вражеских атак И было отбито, но французским войскам благодаря большому превосходству в силах удалось занять Малахов курган.

Падение Малахова кургана, господствующего над городом, затруднило оборону Южной стороны Севастополя. Поэтому главнокомандующий Горчаков отдал приказ отойти на Северную сторону.

С наступлением темноты гарнизон Севастополя, без давления со стороны противника, перешел по плавучему мосту на Северную сторону. Утром 28 августа (9 сентября) переправа закончилась и мост был разведен.

В оставленном городе были взорваны укрепления и склады с боеприпасами. Врагу достались одни развалины.

Перейдя на Северную сторону, защитники Севастополя были готовы продолжать борьбу. Но неприятель заплатил такой дорогой ценой за овладение руинами Севастополя, что не предпринимал активных действий большого масштаба.

Вскоре начались мирные переговоры. В марте 1856 года в Париже был заключен мирный договор.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница