Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник И.Д. Сладкову

На кладбище Коммунаров стоит небольшой памятник с надписью: «Сладков Иван Давыдович. Военный Комиссар Морских Сил Советской республики. Родился в 1889 г., умер 5 июня 1922 г.».

В 1911 году Сладков был призван во флот и зачислен в учебно-артиллерийский отряд Балтийского флота.

Еще до призыва во флот И.Д. Сладков стал членом Российской социал-демократической рабочей партии. На флоте он начал вести пропагандистскую работу среди матросов, а затем стал одним из руководителей большевистских организаций Балтийского флота.

И.Д. Сладков был избран секретарем главного судового комитета РСДРП (б), созданного им по указанию Петроградского комитета РСДРП (б). Через И.Д. Сладкова Петроградский комитет РСДРП (б) осуществлял руководство большевистскими организациями Балтийского флота.

В конце 1916 года Сладков был арестован и приговорен к 7 годам каторги. После Февральской революции он был освобожден и сразу же начал вести большевистскую работу среди моряков-балтийцев.

После Великой Октябрьской социалистической революции И.Д. Сладков был назначен комиссаром Петроградского военного порта.

В июне 1919 года, после подавления контрреволюционного мятежа на фортах «Красная горка» и «Серая лошадь», И.Д. Сладков был назначен комиссаром этих фортов.

Наступление Врангеля летом 1920 года потребовало быстрого укрепления обороны побережья Черного и Азовского морей. Для руководства выполнением этой задачи партия направила на юг И.Д. Сладкова. Он был назначен комендантом укрепленного района Днепровско-Бугского лимана и крепости Очаков, а затем комендантом Мариупольского укрепленного района. После разгрома Врангеля Сладков командовал Керченским укрепленным районом. В апреле 1921 года он был назначен комиссаром Военно-морских сил Советской республики.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница