Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник разведчице Алле Оношко

Небольшой обелиск на кладбище Коммунаров увековечивает память Аллы Ивановны Оношко.

Алла Оношко родилась в 1924 году в г. Гуляй-поле Запорожской области.

В период гитлеровской оккупации жила в Мариуполе (ныне Жданов), где принимала активное участие в создании и работе местной подпольной патриотической организации.

После освобождения Мариуполя от гитлеровских захватчиков Алла Оношко стала разведчицей одной из частей Приморской армии. Много раз она приземлялась с парашютом в тылу гитлеровцев и по радио сообщала ценные разведывательные данные.

В ночь на 11 апреля 1944 года старший сержант Алла Оношко погибла, при выполнении боевого задания в районе Севастополя.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница