В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Батарея героев

Эта зенитная батарея занимала важную позицию на подступах к городу. За время обороны она сбила 5 вражеских самолетов, уничтожила 6 танков, разгромила фашистскую автоколонну и обоз, истребила около 800 фашистских солдат и офицеров. Батарея отразила 50 воздушных налетов и 15 наземных атак гитлеровцев.

В июне 1942 года фашисты предприняли новое наступление на Севастополь, сопровождавшееся массированными налетами вражеской авиации. Наши зенитчики без отдыха вели огонь по фашистским самолетам. В эти дни командовал батареей Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Иван Семенович Пьянзин.

Советские зенитчики били по наземным целям, не давая гитлеровцам продвигаться. Несмотря на то, что фашисты подвергли батарею ударам своей авиации, артиллерийскому обстрелу, много раз атаковали пехотой, советские воины стойко продолжали неравную борьбу.

В кратковременный перерыв между боями на батарее было проведено открытое партийное собрание, на котором личный состав принял клятву Родине. Артиллеристы писали: «Враг рвется к родному городу. Ни шагу назад! Клянемся тебе, Родина, клянемся тебе, народ-богатырь, лечь костьми на поле брани, но не посрамить знамя Советов».

Бойцы и командиры батареи все как один подписались под этим волнующим документом.

Утром 13 июня батальон гитлеровцев под прикрытием дымовой завесы и при поддержке танков пошел в атаку на батарею.

Несколько танков загорелось, однако на батарее пушки одна за другой выходили из строя. И вот замолчала последняя. Советские воины продолжали борьбу, истребляя врага огнем пулеметов и винтовок, гранатами. Наконец озверелые гитлеровцы ворвались на батарею, и тогда Пьянзин сообщил по радио командованию: «Отбиваться нечем. Личный состав почти весь вышел из строя. Открывайте массированный огонь по нашей позиции, по командному пункту.

Гитлеровцы уже готовились торжествовать победу, когда на них обрушился огонь четырех соседних наших батарей... Десятки гитлеровцев были сразу же уничтожены, остальные в панике бежали. Не успевшие уйти фашистские танки были сожжены.

Несколько оставшихся в живых израненных батарейцев с трудом выбрались из разрушенных дзотов и к ночи добрались до наших позиций. В их числе был Герой Советского Союза краснофлотец Петр Липовенко. Они сообщили о славной гибели Пьянзина и его боевых друзей.

На том месте, где находилась батарея, сооружен массивный обелиск, опоясанный якорной цепью и увенчанный пятиконечной звездой. На боковых гранях памятника помещены эмблемы артиллеристов — скрещенные дула орудий, гвардейский знак, а на лицевой стороне — высеченная из камня Золотая Звезда Героя Советского Союза и под ней литая надпись:

Герой Советского Союза
старший лейтенант