Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Защитники Константиновского равелина

Свидетель первой обороны Севастополя Константиновский равелин (батарея) с честью нес боевую службу и в годы Великой Отечественной войны. В последние дни второй обороны, когда гитлеровцы заняли почти всю Северную сторону, укрепившаяся в Константиновском равелине команда в составе 70 моряков, возглавляемая капитаном 3 ранга М.Е. Евсевьевым и комиссаром Н.С. Барановым, сдерживала бешеный натиск гитлеровцев и мешала им организовать переправу через Северную бухту.

Фашисты, используя огромный перевес в силах, предпринимали одну атаку за другой при поддержке артиллерии, танков, авиации. Трое суток защитники равелина отбивали атаки врага. Секретарь партийной организации военфельдшер Кусов под сильным вражеским огнем быстро оказывал помощь раненым, активно участвовал в отражении атак противника. Храбро сражались коммунисты старшина Березанский, пулеметчик Шкарытный, комсомольцы Беляев, Компаниец. Большие потери врагу нанес со своей группой бойцов лейтенант Семиглазов. Моряки подпускали фашистов на близкое расстояние, а затем в упор расстреливали их.

В бою пал смертью храбрых комиссар Баранов. Его заменил батальонный комиссар Иван Петрович Кулинич.

По приказу командования в ночь на 24 июня 1942 года моряки покинули равелин, переправившись через бухту. Остались только тяжело раненный Кулинич и минер старший матрос комсомолец Алексей Зинский, которому было поручено взорвать укрепление.

На рассвете, выполняя приказ комиссара, Алексей Зинский поджег бикфордов шнур и бросился вплавь через бухту. Огнем своего автомата Кулинич прикрыл отход Зинского, но сам погиб в неравной схватке с гитлеровцами.

После освобождения Севастополя на территории бывшей Константиновской батареи 12 ноября 1944 года был открыт памятник его защитникам, сооруженный по проекту капитан-лейтенанта Зедгенидзе.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница