В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

На высоте Безымянной

Важными опорными пунктами обороны гитлеровцев были укрепления на южных склонах горы Сахарная головка и соседней с ней высоты Безымянной, господствующей над Балаклавой.

При взятии высоты Безымянной солдат Николай Афанасьев повторил бессмертный подвиг Героя Советского Союза Александра Матросова: он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, мешавшего продвижению наших войск.

Память бойцов и офицеров, погибших при штурме высоты Безымянной, увековечена монументальным памятником на ее вершине.

Надпись на монументе гласит: «Остановись, товарищ! Обнажи голову и преклонись! Перед тобой братская могила доблестных сынов России — героев штурма Севастопольской крепости. Отдай честь и сохрани в памяти светлый образ бойцов и офицеров Таманской краснознаменной дивизии, павших смертью храбрых в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Они бились с врагом, пока бились их молодые сердца, и жизнью своей проложили путь к победе».

Цоколь, пьедестал, на котором высится скульптура автоматчика, вазы для цветов и 200-метровая широкая лестница, ведущая к памятнику, сделаны из балаклавского мраморовидного известняка. Автор проекта памятника и главный производитель работ В.И. Коптев, скульптура работы старшего лейтенанта Погосьяна.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница