Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

На правах рекламы:

Вот тут — (f-lens.ru)

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник Славы воинам-гвардейцам

Прорвав оборону гитлеровцев на Мекензиевых горах, части 2-й гвардейской армии в жестоком бою сломили сопротивление фашистов и, преследуя врага, к шести часам утра 9 мая полностью освободили всю Северную сторону.

При поддержке сильного артиллерийского огня ранним утром 9 мая через бухту на подручных плавучих средствах отправились три десантные группы. Их возглавляли лейтенант Державин (7 человек), лейтенант Александр Земков (6 человек — сержант Висовин, рядовые Соценко, Дубинин и др.) и старшина Андроненко (10 человек). Под огнем противника гвардейцы пересекли бухту и высадились на Южной стороне, в районе Графской пристани. Десантники обеспечили переправу других частей.

Из участников первого десанта в живых остался только гвардии лейтенант Земков. (Он живет сейчас в Саратовской области.) Родина высоко оценила подвиг гвардейцев-десантников, всем им было присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь воинов-гвардейцев, павших смертью храбрых, их боевые товарищи и севастопольцы воздвигли на высоком берегу Северной бухты памятник Славы. Он был открыт 24 июля 1944 года.

На памятнике две надписи: «Гвардейцам-героям Севастополя 9.V.1944 от бойцов, сержантов, офицеров и генералов гвардейской армии» и «В груди великого города будет вечно биться сердце славы».

На стороне, обращенной к морю, изображен гвардейский знак.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница