Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Танк на Зеленой горке

В боях за освобождение города исключительный героизм проявили советские танкисты. Многие из них погибли смертью храбрых. На Зеленой горке, на братской могиле 24-х танкистов, их боевые товарищи установили один из танков, подорвавшихся на вражеских минах в районе высоты Горной. На каменном пьедестале мемориальная доска с надписью: «Героям-танкистам 85-го отдельного линейного Севастопольского танкового полка, павшим в борьбе за освобождение Севастополя 7—12 мая 1944 года». Ниже — две мемориальные доски с перечислением фамилий похороненных воинов.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница