Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

На правах рекламы:

Здесь — сваи забивные. Продажа. Выгодные цены (inrosko.ru)

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник Победы

В 10 часов утра 12 мая 1944 года на мысе Херсонес, в 17 километрах от Севастополя, были произведены последние выстрелы по фашистским частям. Крымская группировка гитлеровских войск перестала существовать.

В итоге Крымской операции врагу были нанесены большие потери. Противник потерял убитыми более 50 тысяч солдат и офицеров. Взято в плен 61 587 солдат и офицеров, уничтожено и захвачено 299 танков и самоходных орудий, 578 самолетов, 3079 орудий разных калибров, 7036 автомашин и много другой техники. Нашей авиацией и кораблями Черноморского флота было потоплено 191 судно с войсками и военными грузами противника.

15 октября 1944 года на мысе Херсонес был открыт памятник воинам Советской Армии и морякам Черноморского флота, отдавшим свою жизнь за освобождение Крыма от фашистских захватчиков.

Памятник (автор проекта академик архитектуры М.Я. Гинзбург) представляет собой 25-метровый четырехгранный обелиск из белого инкерманского камня, установленный на основании, имеющем вид ступенчатой пирамиды.

На обелиске скульптурное изображение ордена «Победа». Под орденом надпись: «Вечная слава героям — освободителям Крыма от немецко-фашистских захватчиков».

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница