В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

На правах рекламы:

кабельный органайзер гибкая оплетка (mettatron.ru)

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

На Малахов курган

На Пушкинской площади сесть в троллейбус, идущий на Корабельную сторону, и сойти на площади Ревякина. Отсюда вправо подняться на склон Зеленой горки и осмотреть памятник-танк на братской могиле 24-х воинов-танкистов.

Проезжая дальше на Корабельную сторону, следует сойти на второй от площади Ревякина остановке, осмотреть горельеф в память ноябрьского восстания 1905 года. Поблизости в сквере стоит памятник герою первой Севастопольской обороны матросу Кошке.

Дальше, на углу улиц Розы Люксембург и Перекопской, на доме № 9/99 укреплена мемориальная доска, говорящая о том, что в хатенке, стоявшей во дворе этого дома, жила до своей смерти в 1910 году прославленная Даша Севастопольская.

Дочь матроса, погибшего в Синопском сражении, Даша после высадки неприятельских войск у Евпатории, распродав свой скарб, купила лошадь с повозкой и бочку для воды и отправилась из Севастополя вслед за русскими войсками в Альминскую долину. Здесь, расположившись у дороги вблизи места сражения, Даша оказывала помощь раненым: перевязывала, поила водой, помогала им отправиться в тыл. В дни обороны она и по ее примеру многие женщины Севастополя ухаживали за ранеными, носили воду бойцам на бастионы, стирали им белье и т. д.

От остановки троллейбуса до главного входа на Малахов курган — несколько метров. На Малаховом кургане экскурсанты увидят реставрированную боевую башню, постамент разрушенного гитлеровцами памятника В.А. Корнилову, мемориальную доску, установленную на месте смертельного ранения П.С. Нахимова, два корабельных орудия, громившие гитлеровские войска в 1941—1942 гг., и памятник советским летчикам.

На Малаховом кургане раскинулся Парк дружбы народов. В его закладке приняли участие выдающиеся деятели нашей Родины и зарубежных стран. По обеим сторонам главной аллеи молодые деревца посадили Н.С. Хрущев, А.И. Микоян, Герои Советского Союза — первые космонавты Ю.А. Гагарин и Г.С. Титов, президент республики Вьетнам Хо Ши Мин, генеральный секретарь Французской компартии Морис Торез, первый секретарь Польской объединенной рабочей партии Владислав Гомулка, делегации из Китая, Румынии, Болгарин и других стран.

На башне Малахова кургана в канун 40-летия Советской Армии и Военно-Морского Флота был зажжен факел вечного огня. Этот огонь является символом героизма и бессмертия защитников советской Родины, сражавшихся с иноземным врагом до последней капли крови.

С Малахова кургана (по направлению к городу) видна каменная стенка, отмечающая место бывшего третьего бастиона, а по направлению к Килен-балке тянутся такие же стенки и стоят памятники первого и второго бастионов.

Малахов курган в 1904—1907 гг. служил местом сходок севастопольских рабочих, моряков и солдат.

После осмотра Малахова кургана рекомендуется пешком спуститься по улице Розы Люксембург на Павловский мысок. По пути можно зайти в сквер около кинотеатра «Молот», где установлен бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Ивана Дмитриевича Папанина, уроженца Севастополя.

В 1937—1938 гг. И.Д. Папанин возглавлял дрейфующую станцию «Северный полюс», за что ему и трем другим сотрудникам станции было присвоено звание Героя Советского Союза. В феврале 1940 года он был награжден второй медалью «Золотая звезда» за образцовое выполнение правительственного задания по выводу ледокола «Георгий Седов» из льдов Арктики и за проявленный при этом героизм.

С Павловского мыска катера доставляют пассажиров в город, на Графскую пристань.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница