Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

В Херсонес

На площади Нахимова сесть в автобус, курсирующий по линии Центр — Херсонесский археологический музей.

Слово Херсонес в переводе с греческого означает полуостров. В древних русских летописях Херсонес назывался Корсунем.

Раскопки Херсонеса ведутся уже 130 лет, но только в советское время они получили широкий размах и поставлены на подлинно научную основу. За последние 30 лет в Херсонесе сделано больше открытий, чем за предыдущие 100 лет.

Вскрытые раскопками остатки древнего города С его жилыми домами, храмами, общественными зданиями, крепостными сооружениями представляют собой исторический памятник мирового значения.

В 1897 году в Херсонесе побывал А.М. Горький и под впечатлением увиденного на раскопках написал очерк «Херсонес Таврический».

Наиболее ценные предметы, найденные в Херсонесе, хранятся в Государственном Эрмитаже в Ленинграде. Богатые коллекции предметов древности выставлены в Херсонесском историко-археологическом музее.

Музей основан в 60-х годах XIX века. С 1892 года он носил официальное название «Склад местных древностей». После установления Советской власти музей был реорганизован и разместился в просторных зданиях бывшего монастыря.

Экспозиция музея состоит из двух отделов: античного и средневекового, которые отражают историю Херсонеса — Корсуня с V века до н. э. по XV век н. э.

История города показана в тесной связи с историей народов Крыма, с историей Древнерусского государства — Киевской Руси.

В дни обороны Севастополя 1941—1942 гг. наиболее ценные экспонаты были эвакуированы в глубокий тыл. Фашистские захватчики взорвали и разрушили одно из зданий музея, разорили раскопки и разграбили оборудование музея.

После освобождения Севастополя музей был восстановлен и открыт для посетителей. На территории заповедника продолжаются раскопки, которые ведут научные работники музея и Ленинградского Государственного Эрмитажа.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница