Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Малахов курган

Укрепления Малахова кургана в основном были сооружены после того, как интервенты высадили десант южнее Евпатории и начали продвижение к Севастополю. Эти укрепления имели подковообразную форму и были окружены глубоким рвом, который сохранился до наших дней.

На кургане и вблизи него стояли батареи Никифорова, Сенявина, Жерве, Львова, Емельянова, Сухина и другие, которые надежно прикрывали подходы к кургану.

В центре кургана стояла двухъярусная башня с бойницами для стрельбы из ружей. На башне находился наблюдательный пункт, а внутри — перевязочный пункт и склад боезапаса. Верхний ярус башни и открытая батарея были разрушены во время первой бомбардировки Севастополя 5 (17) октября 1854 года. Из башни имелся вход в минные галереи. Башня в 1957 г. реставрирована.

Обороной Малахова кургана руководил контр-адмирал Истомин, который был командиром четвертого отделения оборонительной линии, включавшей первый, второй бастионы и Малахов курган.

В первую бомбардировку Севастополя на Малаховом кургане был смертельно ранен вице-адмирал В.А. Корнилов. С этого времени бастион на Малаховом кургане стал называться Корниловским бастионом.

В день последнего штурма, 27 августа (8 сентября) 1855 года, когда вражеские войска захватили Малахов курган, башня еще долго вела огонь. 40 солдат Модлинского резервного полка с тремя офицерами — поручиком Юнием и подпоручиками Данильченко и Богдзевичем — и двумя кондукторами морской артиллерии—Дубининым и Венецким — держались в башне до тех пор, пока не израсходовали весь боезапас.

Во время обороны 1941—1942 гг. Малахов курган не имел такого значения, как в оборону 1854—1855 гг., но в последние дни боев за Севастополь, 30 июня 1942 года, на нем шел жаркий бой.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница