Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

На правах рекламы:

Джип тур по дагестану

Главная страница » Библиотека » Э. Челеби. «Книга путешествия. Крым и сопредельные области» (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века)

Новое восхваление столицы рода Чингизидов города Бахчисарая, страны султанов-ханов, сыновей ханских

Слава Богу, в 1076 году, в великий месяц шаабан, в 20-й день1, мы нашли нашего господина Мухаммед Герай-хана в его дворце-саду. При встрече он сказал: «Брат Эвлия, друг мой, добро пожаловать!». Он обнял меня и, проявив тысячу любезностей, сказал: «О мой Эвлия! Проведем зиму здесь, в наслаждениях и беседах». Он выделил мне комнату, двух невольников и двух рысаков, а восьми лошадям, которые были у меня прежде, дал столько корма каждой, что хватило бы на десять коней, и снабдил всем необходимым. Я развлекался и наслаждался со всеми его детьми, родственниками, султанами, капу-кулу и агами, наши ночи были подобны Ночи Предопределения, а дни — Дню Жертвоприношения2. Дни и ночи мы проводили в душевных беседах, как в счастливое царствование Хусейина Байкара. Затем пришёл благородный месяц рамазан, и мы провели его с высокодостойным ханом и с царскими спутниками казак-султанами, а особенно с владыкой щедрости Селим Герай-султаном. Так я не проводил рамазан ни в одной из стран. Потом наступил благословенный праздник, и все знатные люди, аги и султаны посещали друг друга в домах.

В это время, [по словам] «Удивительные чудеса — праведные сны», Премудрый Господь [сделал так, что] в третью ночь благородного праздника я увидел во сне того самого Кёр Юсуфа-деде, которого я раньше встретил в Эски Кырыме, и с которым мы вместе молились, и хозяина нашего жилища в Кара-алпе, которого я видел во сне, а он тогда звал меня на противоположный берег, маня, и говорил: «Отправляйся с ханом к падишаху Дагестана». В моём новом сне я опять увидел Кёр Юсуфа-деде и хозяина дома, они сказали: «Выступайте против османцев, но мятежа не поднимайте! Утром отправляйтесь в Дагестан, вы там будете в безопасности. А ты, Эвлия, снова возвращайся в Крым, а хан пусть остается в Дагестане. А тело хана пусть привезут в Крым». Я тут же проснулся, но время утренней молитвы ещё не настало, так как это была праздничная ночь. Я пришёл к хану и, начав с «Во имя Божие», рассказал ему свой сон. Великий хан, подобный Джему, сказал: «Да смилостивится Бог!», и пригласил имама из мечети Улу-джами Араб-имама. Хан подробно рассказал шейху сон, и шейх-эфенди истолковал его так: «Знает Бог и Печать пророков, [а я предполагаю], что Ваше Величество совершит путешествие в Дагестан, либо в горные места острова Крымского, для охоты и ловли, и таким образом Вы куда-то уедете». Вот так он истолковал и объяснил сон. Прочитав Фатиху, шейх удалился домой.

1. 20 шаабана 1076 г. Х. соответствует 25 февраля 1666 г.

2. Ночь Предопределения — ночь, когда пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. День Жертвоприношения — главный праздник мусульман, курбан-байрам, отмечается 10—12 месяца зю-ль-хиджжа, связан с принесением жертв.