Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » Э. Челеби. «Книга путешествия. Крым и сопредельные области» (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века)

Описание свершившегося по воле Божией смещения Мухаммед Герай-Хана, сына Селямет Герай-Хана, благослови его Бог

По воле Божией, в то же утро, когда я увидел этот сон, то есть в третий день благородного праздника, все знатные люди Крыма ходили друг к другу в гости, от Порога [Счастья] приехал горный татарин из везирских аг, татарин по имени Сулейман-ага, однорукий солак1 от Фазыл Ахмед-паши, сына Кёпрюлю2, с падишахским указом и письмами. В ханском керюнюше они были зачитаны. Вкратце это было следующее письмо:

«О Мухаммед Герай, некогда крымский хан! Счастливый падишах Мекки и Медины отстраняет тебя от Крымского ханства и жалует ханство сыну Чобан Герая ... Герай-хану3. Вместо покойного шехида Сефер Гази пусть везирем будет его сын Ислам-ага, нуреддином — Мубарек Герай-султан, а калгой — Кырым Герай-султан. Они вот-вот прибудут в Крым с войском Очаковского вилайета, войсками Валахии и Молдавии. Когда придёт мое дружелюбное письмо, подчинитесь падишахскому приказу и прибывайте со всеми султанами к Порогу Счастья, и тогда тебе с султанами будут оказаны милости большие, чем положено по закону. Прибывай в наше государство до того, как султанский флот отправится на остров Крит, и пришли удовлетворительный ответ. Да будет мир!».

Когда это страшное письмо было прочитано в диване и провозглашено всему крымскому народу, в ханском кёрюнюше состоялось его обсуждение, или великий кенгеш. О величие Божие! Крымское войско бушевало, дыбилось и мутилось подобно морю. Все карачи волновались и кричали, и со всех сторон ходили волнами. Все капу-кулу, когда началось обсуждение, говорили: «Нет! Мы рабы хана. Но мы капу-кулу, [потомки] тех двенадцати тысяч, что послал ханам султан Баезид-хан из рода Османов. Кто бы ни был ханом, пусть приезжает, да смилостивится Бог!».

Карачи, бадраки и ногаи, Ширины и Мансуры взволновались и предлагали тысячи вещей. В конце концов, они так ни до чего и не договорились. Некоторые кричали: «Пусть Хаджи Герай-султан осадит крепость Кефе!», другие кричали: «Встанем лагерем у крепости Ор и не пустим в Крым хана, везиря Ислама-агу и калгу Кырым Герая, будем биться с османцами». Многие говорили: «Нет! Как в горах Янболи, Слована и Провадии4 охотятся на зайцев, так и мы, оседлав коней, придем в Эдирне5 или в Салоники и будем охотиться на людей!». И много ещё говорилось там недостойных вещей. Но люди умные и деловые, старики и аталыки, совершенно не слушали этих слов и коварным и смехотворным речам хода не давали. Они говорили так: «Да будет так, мой падишах! Должность в этом мире подобна салфетке. Ты дважды был смещён, и османцы снова жаловали тебе ханство. Поедем-ка в Эдирне. Что будет — то будет, а там посмотрим».

Карачи сказали: «Если ты подчинишься Османам, тебя и всех твоих родных унизят и убьют. Выступай тотчас же, и будем биться с османцами!».

Как говорят, «Раб [Божий] предполагает, а Бог располагает». В конце концов, поразмыслив, будучи правоверным и единобожным падишахом, равным в величии Джему, [хан] не послушался советов крымского народа и не поднял восстания, посчитав это недостойным, но и не хотел ехать к Высокому Порогу. Снизойдя, он сказал: «Те, кто хочет ехать к Порогу Счастья, пусть едут по морю или по суше. Я же, распорядившись всеми своими делами, отправляюсь со своими карачеями по суше». Когда он так сказал, крымский народ обрадовался: «Если хан идёт по суше, значит, он собирается в набег на османцев». Они очень обрадовались и успокоились.

1. Солак (тур. «левша») — вероятно, представитель солаков, янычар 60—64 орта, телохранителей султанов.

2. Фазыл Ахмед-паша — сын великого везиря Кёпрюлю Мехмед-паши (везирствовал в 1656—1661 гг.), великий везирь 1661—1676 гг.

3. Речь идёт об Адиль Герай-хане (1666—1671).

4. Янбол, Сливен и Провадия — города в Болгарии.

5. Эдирне — столица Восточной Фракии, Адрианополь.