Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » Э. Челеби. «Книга путешествия. Крым и сопредельные области» (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века)

Описание событий, последовавших за обсуждением у высокодостойного хана

В ту ночь хан устроил совещание со своими преданными друзьями, приятелями и товарищами. Он сказал: «Смотрите, люди! Двадцать семь лет назад я видел сон, что я приподнял подол падишаха Дагестана и спрятал там свою голову, и сказал: «Спаси, мой падишах!». В то время я рассказал это Эвлие Челеби, и тот сказал: «Наверное, мой падишах, ты пойдешь [войной] на падишаха Дагестана». А теперь этот сон сбывается. Я отправляюсь к шаху кумыков, облачившись в рубище. С этих пор мне не нужно ни венца, ни удовольствий и счастья, ни трона». Он открыл свою казну, но не тронул многих сотен тяжелых мешков, которые пришлось бы таскать несколько ночей вьюками. Он оставил там старшего сына Ахмед Герай-султана, а с собой взял Селим Герай-султана и Огуз Герай-султана, Джанибек Герая и Мубарек Герая, своих сыновей. Он снарядил походный кош в триста всадников, освободил из оков пленника Чуфут-кале неверного Шеремет-бана, посадил его на лошадь, приковав его руки к голове.

Когда он уже собрался, этот недостойный его увидел. Я сказал: «День этого моего прихода в Крым был злосчастным днём, я увидел дни расставания». Я тяжело вздохнул и продолжил: «О, мой хан! Я здесь чужестранец, на кого ты меня здесь оставляешь? После тебя мне в Крыму ни единого мига оставаться нельзя. Куда ни поедет мой хан, я поеду за ним». Хан сказал: «Мой Эвлия! Если ты поедешь со мной, когда я расстался с венцом, удовольствиями и счастьем, поедем!». Сказав так, он подарил мне соболью шкурку, семь коней и сто алтунов дорожных денег и прибавил: «Браво, браво, Эвлия! Ты поедешь со мной!».

Утром хан с отборными воинами покинул Бахчисарай вместе с венцом и троном, удовольствиями и счастьем, жёнами и дворцами. С молитвой и восхвалением он вышел из дворца и подошёл к подножию виселицы, что напротив Бахчисарая, спешился, совершил намаз в два раката и сказал: «Боже мой! Тех, кто лишил меня трона и венца, Ты, о Падишах и Промыслитель, — чёрного везиря, каймакама, дефтердара Хусейина-пашу, капуджи-баши Халила-агу лиши жизни, и да пусть в скором времени голова их падишаха прибудет на площадь казни. А этот Кёпрюлю-оглу пусть до старости не доживёт!». Затем он прочитал Фатиху и по-молодецки вскочил на арабского скакуна. Когда он отправился в путь, все карачи и бадраки собрались перед ханом и сказали: «Наш хан! Куда ты едешь?». Хан сказал: «Я отправил Хаджи Герая и Кырым Герая обложить крепость Кефе, отрезать им воду. Сам же я направляюсь, чтобы разбить лагерь при Ак-кая». Все карачи обрадовались этой новости и успокоились. Они сказали: «Теперь, наш хан, ты воюешь с османцами, и поэтому пожалуй карачеям сто кошельков, и тогда мы будем биться с османцами». Хан сказал: «Соберёмся в одном месте и около Ак-кая проведем кенгеш. После того, как мы соберемся в одном месте, я дам вам добро».

Мы прибыли в Ак Месджит, оттуда послали сорок султанов с колчанами и оружием на корабли, что в Балаклаве. Когда они отправились к Счастливому Порогу, этот недостойный также собрался со своими слугами, и, надев, как татарин, соболий колпак шепертма, [следует]