Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » Э. Челеби. «Книга путешествия. Крым и сопредельные области» (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века)

Описание крепости Кефе

Весь народ Кефе вышел встречать Мехмеда-пашу. [Ему и] всем его подданным и подвластным были назначены места проживания. Каждый на своём месте встретился с местными вельможами, и они повели душевные беседы. На следующий день из Трабзонского вилайета в Кефе на десяти больших кораблях под названием шайка прибыл Сархош Ибрахим-паша, назначенный кефинским вали, с большим полком. Когда он входил в Кефе, весь народ опять же вышел его встречать. Когда он шёл с полком по крепости к своему дворцу, был дан залп из пятидесяти пушек. Ак Мехмед-паша вышел приветствовать Ибрахим-пашу, потому что Ибрахим-паша давно уже был везирем, с тех пор, как был главой бостанджи1. Состоялся великий пир. На следующий день Ибрахим-паша пришёл к Ак Мехмед-паше, и снова было замечательное угощение. На следующий день [следует]

1. Бостанджи — (перс.-тюрк. букв. «огородники») — категория придворного войска, нёсшего наружную охрану султанского двора и выполнявшего полицейские функции. В XVII в. численность бостанджи колебалась от 2 до 2,5 тысяч. 300—400 из них занимали привилегированное положение придворных слуг и пользовались большим влиянием при дворе. Прежде всего они отвечали за охрану султанской особы, они же расправлялись со всеми неугодными султану лицами, вплоть до великих везирей, которые нередко и выдвигались из их числа. Основная масса бостанджи использовалась на разнообразных работах: на огородах, при перевозке разных грузов по воде (для текущих нужд двора), для заготовки материалов на постройку дворцов и мечетей, для тушения пожаров (очень частых в Стамбуле) и т. д.