Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Житие преподобного отца нашего Иоанна, епископа Готфии (переводы, толкования и комментарии)

Житие Иоанна Готского — один из важнейших источников по истории Таврики. Помимо интересных известий о суровых временах иконоборческой смуты в православной церкви это житие проливает свет на события в самой Таврике второй половины VIII в. Кое-какие сведения вообще можно почерпнуть только из этого источника. Надеемся, что данная публикация не оставит читателей равнодушными и заставит их задуматься над некоторыми явлениями нынешнего бытия.

Воспользуемся также случаем выразить нашу глубокую признательность и благодарность тем, кто оказал помощь в подготовке и реализации данной публикации. Благодарим доктора филологических наук М.И. Чернышеву, сотрудника отдела исторической лексикологии и лексикографии Института Русского языка РАН, профессора Р. Штихеля, директора Византийского семинара в Университете г. Мюнстера, доктора Я. Какридиса из Славянского семинара Университета г. Бонна, благодаря участию и заботе которых удалось собрать необходимые издания греческих текстов.

Рукописи

Рукописи, имеющие значение для конституции текстов, таковы:

I. Текст из греческого синаксаря

а) рукопись № 2 оксфордской церкви Христа
б) рукопись № 1204 (Trecensi 1204)
в) рукопись парижская № 223 (Coislin 223)

II. Текст из синаксаря константинопольской церкви

а) рукопись парижская № 1587 (Cod. Parisinus 1587)
б) рукопись сирмонская (Cod. Sirmondianus)

III. Текст жития с чудесами

а) рукопись ватиканская X в. № 1167 (Cod. Vaticanus 1167)
б) рукопись ватиканская в копии XVI в. № 655 (Cod. Vaticanus 655)
в) рукопись XI в. афонского монастыря Филофея № 8.

Издания

Papebrocbio D. Acta sanctorum, Junii, T. V, Antverpiae apud viduam Petri Jacobs, A.D. MDCCIX, pp. 190—194.

Acta sanctorum, Junii, T.V. Ed. Veneziana, 1744, p. 151. Никитский А. Записки Императорского Одесского Общества истории и Древностей, 13 (1885), С. 25—34.

Delebaye H. Propylaeum ad Acta Sanctorum. Novembris. Synaxarium eccl. Constantinopolitanae e Codice Sirmondiano. Brussel, 1902 — P. 771—774.

Halkin F. Analectaa Bollandiana, T. LXVI, Bruxelles, 1948. — P. 80—81.

Halkin F. Bibliotheca Hagiographica Graeca. — T. I. — Bruxelles, 1957 — P. 20—21 (891).

Halkin F. Auctarium Bibliothecae Hagiographicae Graecae. — Bruxelles, 1969 — P. 102 (891b).

Halkin F. Novum auctarium bibliothecae Hagiographicae Graecae. — Bruxelles, 1984 — P. 110—111 (891b)

Bibliotheca Sanctorum. — Т. VI. — Roma, 1965. — P. 814—815.