Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Резюме

1. Иоанн родился около 720 г. в торжище Партенитов в семье Льва и Фотины. Его дед по отцовской линии был родом из г. Воон, близ Полемония, провинция Понт, где он служил кондафором в фемном войске Армениаков.

2. Около 727—730 гг. Иоанн был «отдан в обучение священным книгам». Начальное образование в те времена состояло из Псалтыри и Евангелия.

3. Около 741 г., после катастрофического землетрясения Иоанн принял постриг и стал монахом. Около 10 лет он вел подвижнический образ жизни.

4. Около 751—753 гг. Иоанн совершил паломничество в Святую землю, возможно уже тогда он беседовал с патриархом Иерусалима о догматах веры.

5. Около 754—755 гг., после того как епископ Готфии, подписавший иконоборческие соборные постановления, был в порядке поощрения переведен в Ираклию Фракийскую, клир и прихожане (возможно правитель и старшины Готфии) выдвинули Иоанна кандидатом в епископы. Но они не желали рукоположения его в Константинополе и искали для этого церковь, не пораженную иконоборческой ересью. Их выбор пал на церковь Иверии, либо потому, что восточные патриархи и папа еще не определились по отношению к иконоборчеству, а церковь Абхазии, похоже склонялась к принятию ереси по политическим мотивам, либо потому, что католикос Иверии слыл активным поборником иконопочитания.

6. Около 756—757 гг. Иоанн прибыл в Мцхету и был рукоположен в соборе св. Апостолов, возможно самим католикосом Иверов.

7. В 757—767 гг. преподобный Иоанн помимо широкой просветительской деятельности в своей епархии (создание приходов и постройка церквей, создание и обустройство монастырей, учреждение церковных школ) развернул через своих посланцев активную пропаганду осуждения иконоборчества среди восточных церквей, содействовал активизации апологетики иконопочитания и созыву поместных соборов. В результате к концу 760-х гг. все икуменические церкви решительно осудили иконоборчество, а восточные патриархи солидаризовались с папой римским.

8. В 767—777 гг. Готская епархия стала прибежищем гонимых в Византии иконопочитателей. Это десятилетие отмечено ростом числа монахов, обустройством новых монастырей, распространением христианства среди языческих народностей готов, фуллов, охоциров и др.

9. Между 780 и 784 гг. Иоанн совершил поездку в столицу, открыто беседовал с синклитиками, патриархом и царицей о догматах веры. В результате, патриарх Павел стал склоняться к восстановлению иконопочитания, сочувствовала этому и августа Ирина.

10. В 785—786 гг. Иоанн вел переписку с патриархом Тарасием по поводу подготовки вселенского церковного собора.

11. Около 786 г., после событий в Абхазии, резко осложнились отношения Хазарского каганата и Византийской империи, произошли враждебные действия сторон в Причерноморье. Византийцы подстрекали греков и готов к отпадению от хазар. Опасаясь за свои Таврические владения, хазарский каган послал оккупационный корпус в Дорос. Это вызвало возмущение народа, его старшин и правителя Готии. Епископ и клир, ученики и последователи Иоанна поддержали готских феодалов. Епископ со своим народом изгнал хазарский гарнизон из крепости и овладел клисурами. Однако среди населения епархии не было единомыслия. Часть народа стала выступать за хазарский суверенитет над их страной, надеясь сохранить достигнутое благополучие и выгоды торговли и обмена. Сторонники независимости не сумели воспользоваться успехом и заколебались. Когда же епископ был выдан старшинам хазар своим собственным народом в одном местечке, готские старшины и правитель переметнулись на сторону кагана. Хазарский каган помиловал правителя Готфии, наказал «невиновных», епископа и его учеников велел взять под стражу в крепости Фуллов. В темнице епископ чудесным образом исцелил дитя правителя крепости Фуллов и сумел бежать из заточения. Он переправился в Амастриду.

12. Все эти события весны 786 — осени 787 гг. не позволили Иоанну лично присутствовать на столь долгожданном вселенском соборе, восстановившем иконопочитание. Его уполномоченный, монах Кирилл, топотирит Никитского укрепленного монастыря, подавал голос при голосовании и подписал соборные решения.

13. В 787—791 гг. престарелый Иоанн проживал в изгнании в Амастриде, творя чудеса и предрекая будущее.

14. Около 791 г. преподобный Иоанн умер в возрасте 70-ти с лишним лет либо 31 мая, либо 22/26 июня и был отпет епископом Амастриды св. Георгием, который с клиром и горожанами проводил епископа готского в последний путь.

15. 29 (?) июня останки святого прибыли в торжище Партенитов и были погребены в базилике монастыря св. Апостолов.