Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Ворота Мангупа

Дорога, круто огибающая оконечность Тешкли-буруна, проходит вдоль северо-западного его склона, а минуя городские ворота превращается в улицу. По правилам фортификации ворота не должны были привлекать внимание противника, и действительно, увидеть их можно было только обогнув мыс. На последнем участке дороги, на протяжении более полукилометра она могла подвергаться обстрелу защитников крепости. «Подойдя к воротам, противник оказывался в самом невыгодном положении, так как мог действовать против ворот на узком пространстве между обрывом и дорогой, проходившей по краю крутого склона на Капу-дере»1.

В крепость вели несколько дорог, но большие ворота были только одни. Другие дороги, проложенные по ущельям Гамам- и Табана-Дере, были гораздо круче и не годились для колесных повозок, по ним могли подниматься только вьючные животные и всадники.

Ворота, от которых теперь сохранились лишь основание и стена, перегораживавшая овраг Капу-дере, представляли собой сложное сооружение. Именно здесь в нижних рядах сохранилась раннесредневековая квадровая кладка VI в., из разнокалиберных грубо обработанных камней. Раннесредневековые фрагменты кладки на Мангупе сохранились в очень немногих местах — они либо составили часть основания позднесредневековых стен, либо использовались вторично; об этом можно судить, встречая правильно отесанные квадры известняка среди неровных камней.

В конце XVIII в. ворота уже были в полуразрушенном состоянии; это видно на самом раннем известном их изображении в экспликации к плану крепости, составленному русскими военными топографами в начале 90-х гг. XVIII в. Судя по рисунку и описанию Мангупского городища, сделанному академиком Келлером в 1821 г.2, ворота были перекрыты коробовым сводом, опиравшимся с одной стороны на мощный пилон, а с другой — на скалу.

В скальной стене были вырублены попарно, один над другим, четыре уступа, служившие пятами подпружных арок коробового свода. Расстояние между ними — 2,4 м — вероятно, соответствовало ширине первоначальной арки ворот. Пролет арки составлял 3,8 м3. Над воротами виден ряд усыпальниц, вырубленных в скале.

Из описания иеромонаха Матфея следует, что над воротами высилась церковь. Иеромонах описывает «прекрасные врата», где «наверху, на высшей точке, стоял божественный алтарь». Именно так были устроены Золотые ворота Константинополя и других византийских (да и русских — Киев, Владимир) городов, представлявшие собой мощные сооружения с надвратной церковью.

Ворота города Феодоро. Рис. М. Вебеля, сер. XIX в.

Основанием пилона служили несколько огромных глыб известняка; здесь кончалась оборонительная стена, которая шла параллельно обрыву, образуя коридор; по нему и проходила дорога в крепость, поворачивая налево, к цитадели.

Пройдя по ней, мы оказываемся на вершине горы. С холма у юго-восточного обрыва, где геодезическим знаком отмечена самая высокая точка, открываются необъятные дали, почти весь горный Крым от Севастопольского рейда до Чатыр-Дага.

По словам иеромонаха Матфея,

Отсюда увидишь все, что на тверди земной, на расстоянии трех дней пути,
А на глади морской — кто исчислит, на сколько дней пути?

Хорошо видно и само плато, поросшее травой и цветущим кустарником; можно проследить направление главной улицы, пересекавшей город от въездных ворот до ворот Табана-Дере, и очертания отходивших от нее улиц и кварталов.

Руины города густо поросли деревьями и кустарниками. Изумленному взору иеромонаха Матфея предстало иное зрелище:

Я увидел ровную поверхность с четырьмя мысами,
Сады, орошенные сладостными водами источников,
Бьющих из земли, изобильных водой, местность с прекрасным воздухом.
Я увидел удивительные храмы с мозаичными полами,
крестово-купольные, прямоугольные и округлых очертаний.
Как поведать о кафедральном соборе
Как рассказать об архитектуре зданий?

1. Герцен А.Г. Крепостной ансамбль Мангупа // Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. — Симферополь: Таврия, 1990. — С. 92.

2. Келлер О сохранении и возобновлении в Крыму памятников древности и об издании описания и рисунков оных // ЗООИД. — 1872. — Т. 8. — С. 363—403.

3. Герцен А.Г. Указ. соч. — С. 121.