Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » С.Н. Чернявский. «Крымская империя. От ханства к Новороссии»

Послесловие

Итак, в 1783 году Крым был впервые объединен в составе крупной империи, если не считать отдельные периоды истории античного Боспорского царства, которому иногда удавалось захватить степную часть полуострова. В конце XVIII столетия южные границы России наконец обрели покой, и в безопасную степь хлынули переселенцы. Фактически вся территория бывшего ханства превратилась в Большую Новороссию.

Многие татары не любили русских переселенцев и эмигрировали в Османскую империю, где стали людьми второго сорта, ибо презрение османов к крымцам оставалось прежним. Другие смирились и жили бок о бок с русскими, которые уважали физический труд и относились к татарам без ненависти.

Татар практически не осталось ни на Днепре, ни в Бессарабии, ни в районе Азова. Подавляющее большинство из них предпочло эмигрировать, и сегодня в Республике Турция, по оценкам специалистов, живет до трех миллионов потомков крымских татар. Правда, этим оценкам полностью доверять нельзя, потому что турецкое правительство не ведет официальной статистики и запрещает публиковать неофициальные подсчеты, чтобы не провоцировать межнациональные конфликты. На Крымском полуострове татар осталось всего около трехсот тысяч из двухмиллионного населения края.

Не секрет, что у крымцев и доныне существует агрессивное националистическое крыло, которое всё еще грезит о временах войн и набегов и хочет отвлечь мирное население от его повседневных забот. Но этим националистам нужно определиться, кому предъявлять претензии. Большая часть классической территории Крымского ханства входит сегодня в состав независимой Украины. Но моральные и территориальные претензии у крымских националистов имеются почему-то именно к русским, что противоречит логике. Тогда всё население бывшей Новороссии от Одессы до Луганска тоже необходимо признать русским и враждовать с ним сколько угодно. Если же говорить непосредственно о Крыме, то в 2014 году Россия всего лишь вернула себе полуостров, приобретенный в XVIII веке после ряда кровавых войн. При этом в состав России входит сегодня не только Степной Крым, но и Южный с городами Кафа (Феодосия), Севастополь, Керчь, которые никогда не принадлежали крымским татарам. На эту территорию с большим основанием, чем крымцы, могли бы претендовать греки, генуэзцы, монголы или даже современные турки, хотя их связь с османами более чем условна.

Всё же хочется верить, что Крым навсегда останется русским, а претензии на иной статус этого полуострова, населенного нашими соотечественниками, будут восприниматься как забавный курьез. На этом месте можно поставить точку, ибо проблема, которой мы посвятили книгу, — политическая история Крымского ханства — исчерпана.