Главная страница » Библиотека » С.Н. Чернявский. «Крымская империя. От ханства к Новороссии»

С.Н. Чернявский. «Крымская империя. От ханства к Новороссии»

Книга историка Станислава Чернявского посвящена четырехсотлетнему периоду истории Крымского полуострова, связанному с возникновением и гибелью Крымского ханства, территория которого после ряда войн вошла в состав Российской империи. Обособление Крыма в составе Золотой Орды, набеги крымских татар на Русь и войны ханов с Русским царством в XV—XVII вв., завоевание Крыма Российской империей в 1783 г., быт крымских татар, работорговля в Крыму — исследование Станислава Чернявского служит полезным и всеобъемлющим справочником по многовековой истории Крымского ханства.

Предисловие

Часть первая. Степная империя

Часть вторая. Османский вассал

Часть третья. Финал