Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Библиотека » С.А. Пинчук. «Крымская война и одиссея Греческого легиона»

Приложение 1. Отрывок из сочинения А. Хрисовери «Греческая революция». Эрмуполис, 18531

Тем не менее, несмотря на то, что творила и творит эта губительная политика ежедневно, своими тайными методами влияя на слепое преклонение и выполнение зарубежных заданий нашим Правительством, разве Греция умерла? Разве цели революции греческого народа, полученные из двустворчатого неба, были разрушены? «Нет!» — говорим мы, потому как грек вершит великие дела, он рассудительный и преуспевающий, без помощи своего правительства значительно преумножил богатство, расширил торговлю, мореходство и обеспечил, несмотря на все преграды, малую промышленность, сеял и сеет по всей угнетенной Греции просвещение; и будучи благодарным великой справедливости христианской Европы, он молится, чтобы всемирная отеческая забота королей, как и полагается, заложила основу давно замышляемого статус-кво в мире, при этом не забывая о естественных и приобретенных преимуществах своего народа и братьев-греков, у которых есть цель — восстановить благородное покровительство всех могущественных держав и благодаря трем нашим благодетельным и союзническим державам во имя нашего спасения — Англии, Франции и России — бесспорные права и величие.

Мы молимся, о державы-благодетели, Господу Богу, чтобы в критических обстоятельствах вы не забыли о греке. Ради будущего восполнить нехватку властного лица на востоке, не забудьте, о человеколюбивые державы, обратить ваш отеческий взор на греческий народ, в котором вы найдете несомненные гарантии после таких перемен и ваших возникших страхов! Да, да, о властные державы! Греческий народ просто обязан стать союзником для мира по всему миру, возрожденная

Византийская империя — залог этого, и не забудьте напомнить вашим советникам иметь нас в виду!

Если вдруг вы пренебрежете, о предусмотрительные державы, этими необходимыми дипломатическими мерами и оставите своих собратьев, верующих во Христа, в ярме варваров, кровавым тиранам и деспотам, запомните, и это мы говорим с большой горечью и печалью, что этот многомиллионный народ, ваши братья, станут теми, кто сдаст землю без сопротивления во многом благодаря этой кесарской пропаганде!

1. Эта книга вышла с посвящением известным борцам за греческую независимость И. Каратасасу, П. Мавромихалису и М. Суцо.