Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » С.А. Пинчук. «Крымская война и одиссея Греческого легиона»

Приложение 3. Изложение Капитана Аристида Хрисоверги о политическом состоянии свободной Греции. Санкт-Петербург, февраль 1854 г. ГАРФ. Ф. 109. Оп. 29.Д. 21. Л. 4—25

Сиятельнейший граф!1

Со времени приезда моего в императорских пределах, обласканный лицами, служащими Его Императорскому Величеству и удостоенный при том монаршаго человеколюбия и благоволения, я как иноземец считаю непременным своим долгом показать в первый раз мою подан-ность к Его Императорскому Величеству.

Сиятельнейший граф!

Не угодно ли Высокому престолу Государя Императора знать политику единородной Державы?

Греция по географическому своему положении и по политической местности других народов, есть конечно малое, малейшее государство, но завидное, и потому всюду побораемое. Греция со времени королевства разделена на три политические партии; двор, вельможи и народ. Греческий двор, исповедуя разные догматы, — католический и лютеро-кальвинский, влечет за собой и вельмож, которые всегда ищут собственную свою пользу. Из числа вельмож есть и принадлежащие английской и французской политики, но они малочисленны.

Двор, поняв политическую систему наших вельмож, от времени до времени допускает их к делам государственным и попеременно, то одних, то других питает надежду на получение должностей. Люди эти без религии не основательны и делаются приверженцами то одного, то другого догмата, и обращаясь между народом, они невольно распространяют неблагочестие. Но народ непреклонен в своем веропочитании, и имея всегда только малое число друзей православия, обращает взор, исполненный надеждой на охраняемого Богом императора Николая, как на опору православия. Наконец, народ Греции, пребывая постоянно в этом, всегда ожидает угнетений и преследований от запада. Благородному сану народа не довольно внутренних волнений, он имеет и внешние отравы, и вторжения, как-то: Кинги с лютеро-кальвинизмом и сестер милосердия с католицизмом. Иереи и архиреи народа, за исключением некоторых, суть слепые органы то одного, то другого из этих догматов веры. Всевышний да сохранит державного императора и утвердит во веки веков Его царство, для спасения матери православия от религиознаго западнаго потопа.

Сиятельнейший граф! Греция имеет уже все стихии к составлению империи, но не достает великаго мужа, долженствующаго соединить ее. Свободны и порабощенные эллины имеет большое судоходство и ведут торговлю за Канарскими островами и до небесной империи; но у них земледелие и вообще все отрасли в упадке и не могут достигнуть своего благосостояния. Эллины народ миролюбивый и предприимчивый, но пришельцы, хотя их и мало, и правительство разорительны для народа, который, за исключением их вельмож, любит отеческое правление. Изложив вкратце настоящее политическое положение Греции, находящейся, так сказать, между молотом и наковальней, перехожу к общей их войне.

Сиятельнейший граф! Эллины дышать страстью к войне против диких поклонников алкорана; поэтому всюду и подстерегают его политическое положение, не услышав еще из уст Православнаго Императора: сражайся за веру, отечество, православный сын должен ожидать благославения заступника Православия. Бог да утвердит православных народов Его, да и умножит!2

1. Письмо было адресовано графу А.Ф. Орлову, шефу жандармов.

2. Царь ознакомился с текстом перевода 15 февраля 1854 г. и написал карандашом свою резолюцию на тексте — «Сенявину» — заместителю министра иностранных дел, ведавшим делами Азиатского департамента. (Авт.)