В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » С.А. Пинчук. «Крымская война и одиссея Греческого легиона»

Приложение 9. Отрывки из книги А. Хрисовери «История Греческого легиона». Том 1: Одесса. Типография Нитче. 1887

Я вместе со своим отрядом остановился в деревне Черни (в южной части Добруджи), в Тульче. И там по прибытии моем были опрошены в отряде все от нижних до высших чинов, довольны ли они решением Его Величества императора относительно новых сумм оплаты. Без исключения с готовностью ответили все: «Конечно, довольны». После пяти дней отдыха нам приказали снова прийти со всем отрядом на передовую, но уже не в южную часть Добруджи, но в восточную, возле места Баба Даг, где располагался со своим войском подполковник донских казаков Засаинов... в эти дни происходило продвижение вражеской армии, и по передовой линии с целью её выравнивания продолжалось наше отступление. Пришел приказ от 18 октября того же года об отступлении отрядов, которые составляли авангард армии. Без промедления отряды волонтеров в тот же день с остатками отрядов армии к 10 часам ночи должны были оставить своё место и направиться в Исакчу, и я получил этот приказ от подполковника. По приказу, передвигаясь в назначенное место, мы узнали об ужасной катастрофе, произошедшей с третьей ротой у деревни Черни. Все в моем отряде, занятые этими ужасными слухами, тут же выразили своё недовольство и говорили о недостаточных военных способностях руководства отряда (покойный ныне Стергиос Харисис, тогдашний начальник той роты, без сомнения, мужественный человек и патриот, однако, к сожалению, он был не очень умелым в военном деле и руководстве своим отрядом). Как говорится, «что есть, уже не изменишь», и я говорю о приблизительно сотне человек, которых уже не поднять! По христианско-патриотическому долгу, можно только пролить слёзы над этой трагической сценой резни бойцов роты!

Целый день мы пребывали в окрестностях Исакчи и в этот город вступили вечером 19 октября. Наши отряды получили приказ оставаться в арьергарде русской армии, пока она не перейдет реку на небольших суднах, которые составят понтонный мост для переправы, а потом погрузятся и волонтеры на эти небольшие судна. Таким образом, обе войска, русские и греческие отряды, вошли через крепость вышеупомянутого города и через какое-то время роты волонтеров двигались каждая, как могла, и я со своим отрядом занял место под крепостью.

Уже прохладной ночью я распорядился разжечь костёр. Не прошло по нашему прибытию в это место и часа, как вдалеке слышу голос, который громко звал: «Хрисоверги». Я пошел на голос и с большой радостью узнал первого адъютанта генерала Ушакова, который мне сказал: «генерал Копьев ждет вас возле переправы, следуйте за мной». Я последовал за адъютантом и через 5 минут был там, где меня ждал генерал. «Здравствуйте, Хрисоверги», — говорит мне боевой генерал. «Желаю и вам здоровья», — отвечаю ему, пожимая руку. «Генерал Ушаков здесь, и Его светлость желает вас видеть», — добавляет. Оба поднимаемся на батарею, и я пошел прямо к его светлости генералу Ушакову, занятому наблюдением за переходом армии. Увидев меня, боевой генерал, как обычно, с присущей ему учтивостью, а) меня поздравляет за подвиги в Турции и б) улыбаясь, мне говорит: «Э, Хрисоверги, война с Турцией уже заканчивается. Что намереваешься теперь делать?» «Быть в подчинении армии, ваша светлость! Там, где будет война». «Но война уже идет в Крыму», — добавляет он. «Я и хочу туда, ваша светлость». «И сколько человек хочешь иметь под своим руководством ты в Крыму?» — спрашивает он. «Пятьсот человек, генерал», — отвечаю. «Хорошо, — говорит. — Завтра пойдете к начальнику дивизии генералу Лидерсу».

После того как я простился с Ушаковым, поступил его приказ, чтобы отряд волонтеров заступил на дежурство на батарее... Выполняя приказ, отряд волонтеров с утра оставался до самого конца на вражеской территории и охраняли мост и переправу, когда шла погрузка на корабли до перехода последнего солдата армии. Его светлость генерал вошел на мост вместе с арьергардом и пребывал с моим отрядом, пока мы и сами не поднялись на мост.

На другом берегу мы ночевали у реки. На рассвете охрана из-за большой сырости и прохлады в атмосфере разожгла костер, и я пошел погреться к очагу. Не прошло и часа, как навстречу ко мне пришли руководители первой, второй и четвертой рот волонтеров. Это были Николаос Караискос, Стаматис Георгиадис и Димитрис Тандалидис. Насколько нам позволили случай и обстоятельства, мы много говорили с моими собратьями, а в конце я им сказал: «Господа руководители волонтеров, братья и соратники, наша служба и должность в этой турецкой компании уже закончилась, и, как видите, мы все еще в России. Да, мы находимся в России и находимся под защитой штыков ее многомиллионной армии. Поскольку в нас есть потребность, братья, то не забудем ни на минуту наши стремления, которые мы имели. Обнимемся по-братски и покажем для тех, кто будет после нас, примеры единства и любви. Иначе, говорю вам, господа, что станем в России хуже, чем ее "цыгане"». Всё это сказал я своим соратникам на этой первой нашей встрече, чтобы они это передали и своим ротам. После этой небольшой нашей беседы, крепко обнявшись, я проводил господ ротных на небольшое расстояние.