В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » С.А. Пинчук. «Крымская война и одиссея Греческого легиона»

Приложение 11. О предоставлении к наградам воинских чинов за дело с 10 на 11 марта 1855 г. (за дело «Камчатки»). РГВИА. Ф. 9196. Оп. 22/285. Св. 3. Д. 5. Л. 133—133 об.

Исправляющему должность коменданта Корабельной стороны господину генерал лейтенанту и кавалеру Хрулеву

Начальника Греческих волонтеров
Князя Мурузи

Рапорт

При вылазке с 10-го на 11-е число сего марта, вверенный мне батальон Греческих волонтеров по назначению Вашего Превосходительства занимая левый фланг 3-го бастиона должен выбить неприятеля из передовых его траншей.

Вследствии чего по получению приказания контр-адмирала Панфилова о наступлении, я, выдвинув 25-ть человек волонтеров и 5-ть человек матросов под начальством Командира 2-й роты Дмитрия Фитаса в передовую цепь и одну роту под начальством Капитана Тандалиди оставив в резерве, с остальною частью батальона, а, то есть с 3-мя ротами в 2 с половиную часа по полуночи начал атаковать неприятеля, тихое и удачное приближение наше к неприятельским траншеям способствовало успеху. Как результатом было: почти без выстрела сильным напором заняв неприятельскую траншею мы заклепали две мортиры, находившиеся в траншее, взяли в плен полковника и 8-мь человек рядовых, и в должном порядке начали отступать с пальбой отвечавши неприятелю, открывшему по нас сильный огонь из траншеи.

Кроме вышеуказанного трофея нашего неприятель оставил в траншее до ста тел; в вверенном мне баталионе на поле чести пало 8 человек и ранено 11. Из числа оных один офицер убит, а Командир 2-й роты Дмитрий Фитас собственноручно заклепавший орудия, к сожалению, тяжело ранен.

О чем Вашему Превосходительству почтительнейше донести честь имею.

Князь Мурузи,
Марта 12 дня,
1855 года г. Севастополь.

Испрашивается о награде.

Князь Патаниоти Мурузи. Вероисповедания православного. На службе 17 января 1855 года. Орденов не имеет. Жалование получает в месяц 160 руб. Под судом и штрафами не был.

Находясь впереди подавал пример своим подчиненным.

Св. Анны 3-й степени с бантом.

Командир 1-й роты Николай Караиско. Вероисповедания православного. На службе сначала сформирования легиона. Командует ротою с 3 марта 1855 года. Орденов не имеет. Жалование получает в месяц 30 руб. Под судом и в штрафах не был.

Находясь впереди и собою подавая пример подчиненным и будучи ранен в левый бок оставался до окончания дела во фронте.

Св. Анны 3-й степени с бантом

Командир 2-й роты Дмитрий Фитас. ...Командовал порученною ему частью был впереди и тем показывая пример своим подчиненным, получил рану в левую сторону груди навылет и отправлен в госпиталь.

Св. Анны 3-й степени с бантом.

3-й роты

Офицеры.

Коста Ригопуло. Жалование 15 рублей в месяц. Находясь впереди порученной ему части и личной храбростью ободрял своих подчиненных. Св. Анны 3-й степени с бантом.

Младший офицер Стерио Хаджи Спиропуло. Находясь впереди порученной ему части и личной храбростью ободрял своих подчиненных. Св. Анны 3-й степени.