Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » С.А. Пинчук. «Крымская война и одиссея Греческого легиона»

Приложение 14. Отрывки из писем князя П. Мурузи его супруге А. Плагино. Marinesco, Florin. Ibid

Позиция Шули, 18 мая 1855 года

Дорогая подруга, спешу написать тебе после небольшой стычки, которую мы имели с англо-французскими войсками, о которой, я уверен, будет шутить все газеты. Вот о чем идет речь: до настоящего момента все они находились в лагере на Сапун горе, где они погибали тысячами от тифа и других «прелестей».

Наша Чорнгуский отряд насчитывает не больше чем 3000 человек, а именно: Бородинский полк в 2000 человек, греческий Легион императора Николая 1-го (именно так нас называют) максимум 800 человек с оружием, два гусарских эскадрона и четырех полевых орудия. На рассвете нас атаковала сильная группа войск неприятеля, то есть один африканский гусарский полк и Пьемонтские драгуны. Свой удар они направили на позицию, которую защищали 50 греков из 2-й роты и которая была на расстоянии 3 верст от правового фланга нашего отряда.

Эти люди, несмотря на неравенство сил, несмотря на яростные массированные атаки, отступили ко 2-му батальону Бородинского полка, потеряв только 5 человек убитыми. Это отступление вызвало всеобщее восхищение, потому что они прошли 3 версты, пересекли вброд Черную реку, имеющую в том месте глубину по плечи, и закрепились на Каменном мосту.

Тем не менее неприятель в составе 50 000 человек атаковал наш правый фланг, который отступил. Мой левый фланг оборонял свои позиции у Карловки. Противник потерял больше людей, чем мы. Англо-французы высадили 15 000 солдат в Керчи с целью захватить этот город. Севастополь, несмотря на ежедневную бомбежку с двух сторон, держится, и я надеюсь будет держаться еще больше времени. Это то, что я должен сказать тебе, моя дорогая, чтобы успокоить вас. Бог защитит нас. Напиши, пожалуйста, маман, так как я уверен, что газеты поднимут большой шум из-за этой перестрелки.

Я должен также сказать тебе, что я дрался весь день, с трех часов утра и до шести вечера, не съев при этом ни крошки. Вечером я очутился на гранитной скале, без шинели, без чая, без хлеба, я провел адскую ночь и все же не умер и уверяю, что чувствую себя очень хорошо.

Но, несмотря ни на что, скоро все это закончится, и тогда мы снова увидимся, будем счастливы.

Юкары-Каралез, 18 июня 1855 года

Мы ожидаем второй штурм англо-французских войск Севастополя, он объявлен на число 27 по нашему стилю, то есть послезавтра. Мы можем предсказать, что они должны потерпеть неудачу и мы сможем изгнать их с земли без лишнего шума, так как в противном случае, если они сделают слишком много шума, они не могут осуществить триумфальный въезд в Cara Patria. Что самое забавное здесь, то это пьемонтские бедняги: они умирают от холеры, они дезертируют целыми группами, они бегут из лагеря при малейшей опасности, это действительно забавно. Эти оборванцы носят фарфоровые бюсты или Венеру на голове (дословный перевод). Настоящие комедийные солдаты посреди наших старых головорезов-вояк, готовых на все. Можно с уверенностью сказать, что вся армия союзников чертовски деморализована.

2 июля. Пока ничего нового, враги со вчерашнего дня началась бомбардировать город, они стреляют из 4001, мы же отвечаем из 900 (цифры из текста). Представляешь, что музыка это должно быть. Кажется, что после этого они начнут штурмовать, мы ждем.

Юкары-Каралез, 18 июля 1855 года

Я получил свой последний письмо 26 июня. Все мои документы сейчас не в порядке, потому что со вчерашнего дня я написал тысячи заметок, записей. Хочу тебе сообщить, что у нас все очень хорошо, мы ежедневно увеличиваем силу и доблесть, что ничего экстраординарного не происходит в настоящее время в Севастополе и во всем Крыму. Мы все ожидаем второй штурм, но, судя по большому количеству французских дезертиров, французы отказались идти на штурм, утверждая, что, пока не замолчит наша артиллерия, они не смогут рассчитывать на убой без результата. Что касается того, что говорят, будто мы голодаем, хочу уверить тебя, что наш гарнизон пировал с шампанским и имел все, что было необходимо. Что касается пехотинцев, которые находятся в гарнизоне, то им дают чай раза в день, едят они три раза в день и имеют три блюда на выбор каждый раз. Так скажите всем, чтобы не беспокоились.

Единственное, что нас беспокоит, то это дождь. Мы все мокрые, это просто ужас, я никогда не видел другой такой страны, как эта.

В то же время я получил приказ оставить мой легион на позиции Каралез под командованием подполковника Папа-Анафанасопуло из уланского полка герцога Нассауского, который также относится к легиону, и передислоцироваться с отрядом в 250 человек, чтобы следить за передвижением противника в Байдарской долине неподалеку от г. Ялта. Завтра утром я уезжаю и беру с собой повара.