В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Библиотека » С.А. Пинчук. «Крымская война и одиссея Греческого легиона»

Приложение 15. Рапорт командира 1-й роты Николая Караиско. РГВИА. Ф. 9196. Оп. 3/247. Св. 4. Д. 3. Ч. 1. Л. 0164—0164 об.

Начальнику 6-й пехотной дивизии и Каралезского отряда
Генерал-лейтенанту Бельгарду

Перевод

Честь имею донести Вашему Превосходительству, что я, командуя вверенной мне 1-й ротою нигде не [замечен] в непокорности, ни рота сия, а напротив, завсегда оказывал храбрость и исполнял все приказания начальства как в Турции при начальнике подполковнике Папа Афанасопуло, при Урусове князе и проч.

Но начальник наш Мурузи ежедневно ругает вверенных мне волонтеров и меня будто не исполняю обязанности, и всю роту ненавидит.

А рота сия 10-го марта на вылазке в англофранцузских траншеях отличилась и принесла честь и пользу ему; а он до сих пор не выдал нам георгиевские кресты, которые князь Горчаков назначил и прислал.

Ваше Превосходительство, третьего дня, занимая вверенной мне ротой передовую цепь, начальник наш заезжав туда приказал следующее: когда вы окончите службу в цепи, отправляйтесь вниз в лагерь и можете отдыхать два дня и солдаты в это время могут очиститься в речке. Нынче же, кончив службу, пришел с ротой в лагерь, он с угрозами и ругательством и упрекал, почему мы пришли, между тем он сам нам это приказал.

Итак, как греки, вверенной мне роты, не могут долее слушать подобные ругательства, и не желают служить под его начальством, потому что ни в какое отличие нас не представит.

Покорнейше прошу исходатайствовать вверенную мне роту прикомандировать в г. Севастополь под начальство Хрулева генерала.

Подписал:
Командир 1-й роты