Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » С.А. Пинчук. «Крымская война и одиссея Греческого легиона»

Приложение 16. Падение Севастополя. Отрывки из повествования «Прибытие А. Хрисовери в Россию»1

Отрывки из повествования «Прибытие А. Хрисовери в Россию».

28 августа в этот день можно было видеть известный и славный очаг православия город-герой Севастополь словно вымершим меж двух военных лагерей, — вымершим, потому что друзья уже оставили его, а враги еще не смели приступить к его захвату. Говорят, что французы в течение пяти или шести дней не осмеливались ступить своей нечестивой ногой в этот святой город, и это понятно, ибо над городом витала правоверная душа великого императора и благословляла его на упокоение. Да, благословляла его, молвя: «Упокойся, сын мой, покорный воле Всевышнего, упокойся, а когда прозвучит голос с Востока и, сбросив оковы, ты отринешь Сатану, тогда и восстань и, обрядившись в свадебное платье, пройди по улицам города, по кварталам, по проулкам его, войди в храмы, посети могилы отцов его, которые осквернила нечестивая рука Сатаны, и освяти все девственной своей чистотой». Да, такие священные слова промолвила душа и, подобно ангелу, посланному с неба, возвратилась с небес к пославшему ее царю. Да, воистину и враги признавали, что облако огня покрывало город шесть дней. На седьмой же день, в субботу, набросился на Сион род Моавитский, и наполнился святой город воплем рыданий, стенаний и плача.

2 сентября

После подтверждения скорбного известия о том, что почти весь славный Севастополь захвачен безбожными европейцами, в тот час, когда все, казалось, были погружены в глубокую скорбь, и каждый православный с большой болью переживал душевные страдания, во время того, охватившего всех нас, смятения души мне пришла в голову мысль сложить эпитафию городу-герою, в течение целого года сражавшемуся огнем и мечом. Пусть простят меня наши ученые мужи, блюстители православия, пусть простит меня императорская семья, столь пострадавшая за нашу веру, пусть простит меня славная и героическая императорская армия, оборонявшая столь долгое время город — форпост православия, кровью окропивший святую землю, если не смогу достойно воспеть гибель его. И пал город Сиона ради возведения храма Господня в сердцах нечестивых. И пал город Сиона ради утверждения царства Божьего среди племен и народов нечестивых. Ангел поднимался и спускался в тот день с небес, и все чины Сил Небесных пели «аллилуйя», а рука Всевышнего начертала на скрижалях большими буквами «Ты еси царь для всех народов во имя Мое, который унаследует царствие Мое до скончания мира». Да, малое племя Росов, приняв от православного византийского императора, за четыреста лет до падения царства его, крещение и поклонение Сыну и Слову Божьему, осуществило столь значительные духовные преобразования, достигло таких успехов, что весь их народ, национальную веру которого составила греческая вера, был призван Создателем стать ковчегом для сохранения завета Его — не допустить удаления Восточной Империи с политической карты. Воистину лишь Россия, осознавая, по Божественному сему решению, свое предназначение и неизбежное величие свое, сохраняла по воле Божьей в течение последующих четырехсот лет православную веру незапятнанной и непорочной, берегла ее, по небесной заповеди, полных четыре века нетронутой и защищенной от всякого воздействия Сатаны с Запада. Но сей Сатана, видя, наконец, тщетность своих стараний, а православную Империю все тем же правителем и защитником всех православных, созвал со всех концов земли сатанинских своих друзей, и замыслили они православию погибель. Да, погибель! И вооружились все племена земли и все языки, дабы ввести Сатану в дом Бога нашего. И повели, по сатанинскому тому желанию, свои флоты, армии и хитроумные машины, чтобы уничтожить царство Бога Израиля и осквернить божественную Его веру. Но Бог наш, вездесущий в великодушии своем, обращающий в один миг сушу в море, а море — в сушу, осмеял тщету их и, простирая перст над землею нашей, начертал так: «Царство мое, нечестивые, отдано православным».

Аристид Хрисовери, подполковник

1. Эти тексты найдены и переведены известным украинским филологом-эллинистом Евгением Чернухиным. Они опубликованы в статье «О трех греческих автографах в собраниях Института рукописи Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского» / Е.К. Чернухин // Рукописна та книжкова спадщина України: Археографічні дослідження унікальних архівних та бібліотечних фондів / Центр. Наук. біб-ка ім. В.І. Вернадського, Ін-т рукопису; відп. ред.: Л.А. Дубровіна. Вип. 14. Київ, 2010. С. 33—34.