В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

На правах рекламы:

Частный детский сад Аэропорт — - Ребятёнок - детский сад. Лучшие детские сады в Москве. (rebytenoksad.ru)

Главная страница » Библиотека » О.А. Желтухина. «Крымские татары в XIX — начале XX вв.»

Ювелирные украшения

В традиционный костюм крымских татар всегда входили ювелирные украшения. Все ювелирные украшения крымских татар можно разделить на следующие группы: украшения для головы, шейные украшения, украшения для пояса, для рук, красиво оформленные амулеты.

Украшения для головы были как пришивные, так и съемные. Из пришивных украшений для головы наиболее популярным был «топелик». пришиваемый на верх женского головного убора «феса». По размеру «топелик» совпадал с донышком шапочки и представлял собой композицию из цветов с камнем в центре или выполнялся в виде шестиконечной звезды, солнца, окруженного полумесяцами.

Другое украшение для головы «алтын-сургюч» — брошка. Центр этого украшения напоминал собой розетку, бутон или выполнялся в виде павлина «алтын-хораз», в стороны от которого расходились цепочки с плоскими подвесками.

Налобное украшение у крымских татар называлось «баш-алтын». Оно представляло собой тонкую металлическую ленту, но вряд ли служило своему первоначальному назначению — поддерживать волосы во время танца. «Баш-алтын» в первую очередь подчеркивало достоинство его обладательницы. Крепилось это украшение ниже шапочки — феса. В центре его часто была изображена шестиконечная звезда, к низу «баш-алтын» крепились многочисленные круглые подвески.

Ниже «баш-алтын», на виски замужние крымские татарки подвешивали «зильф-аскъы», которыми украшали локоны и носили их до 40 лет.

Головной убор крымской татарки не закрывал уши. Уши украшали серьги и подвески разных форм: в виде полумесяца, круга «чарх», соединенных трех или пяти колец. Они были также конусообразными, квадратными, в виде скрученного каната, ажурными «купе-фенер», напоминали по форме миндаль, желудь, виноградные листья, корзину или сосуд «гулом».

Шейным украшением крымской татарки были или «боюнджакъ» — бусы, бисер в несколько рядов, или украшение «инджили-алтын», состоящее из нескольких филигранных кружков, соединенных между собой.

Рядом с шейным украшением на платье женщины крепился нагрудник «гер-данлыкъ». Он закрывал вырез на груди платья и украшал грудь. «Герданлыкъ» мог состоять из колец, розеток и подвесок, соединенных между собой или жемчужной решетки «къафес», а так же «керги» — украшения из большого количества монет, пришитых к нагруднику.

Платье у крымских татарок часто шилось распашным и потому стягивалось поясом с пряжкой. Пояс был или полностью металлическим, или кожаным, бархатным с металлическими пряжками — «къушакъ-баш». Эти пряжки имели форму кругов, миндаля, корзин с цветами или бабочек.

Руки женщины украшали браслеты — «билезлик» и кольца — «юзюк». Кольца и пояса у крымских татар носили и мужчины.

Кроме металлических браслетов у крымских татар были браслеты «боюнджакъ-билезлик» — браслеты из бус красного, голубого или черного цветов.

Украшением костюма крымских татар служили и красиво оформленные амулеты — работы местных мастеров и привозные из Мекки и Турции. На шею женщины надевали амулет «боюн-къасиде» с цепочками «диль-дан» («диль» — сердце, душа), на волосы подвешивали «сач-къасиде» — футляр с молитвой. Популярны были амулеты треугольной формы «амайыл», с пришитой к ним голубой бусинкой от сглаза «назар-боюнджакъ».

Ювелирные украшения изготавливались из серебра, серебра с позолотой, золота, меди, железа. Золото — самый ковкий из всех металлов, потому из него выполнялись наиболее изящные вещи. Серебро, после золота самый ковкий металл, оно тверже золота и потому в ювелирном производстве играло так же значительную роль.

Из камней крымские ювелиры любили сердолик «акик», перламутр, бирюзу, яшму, алмазы, янтарь, кораллы, жемчуг.

Наиболее распространенной техникой, в которой работали крымские ювелиры, была техника филиграни. Filum (лат.) — проволока. Филигранные изделия — это искусные изделия из тонкой проволоки. Использовалась также крымскими мастерами техника литья, при украшении изделий — чеканка, гравировка, резьба, украшение эмалью.

В ювелирных украшениях крымских мастеров привлекают их форма, разнообразие, орнаменты. Геометрические орнаменты (изображение круга, ромба, шести- и восьмиконечных звезд) выражали космогонические представления крымских татар. Растительные и цветочные орнаменты составляли пышные декорации, опоэтизированную окружающую природу. Эпиграфические орнаменты, встречающиеся на всех видах ювелирных украшений — «топеликах» — шейных украшениях, кольцах, амулетах — выполненные на камне и на металле, представляют собой захватывающую картину восточной каллиграфии.

Большая часть украшений у крымских татар была многофункциональной. Украшения выполняли инвестиционную, эстетическую, апотропейную, продуцирующую и знаковую функции. По количеству и качеству украшений можно было определить принадлежность той или иной женщины к определенным слоям общества. Украшения «зильф-аскы» говорили о том, что женщина замужем.

Апоторопейную функцию выполняли амулеты, написанные на украшениях цитаты из Корана, цвета украшений (красный, черный, голубой), их треугольная форма. Защитную функцию выполняли и орнаменты в виде полумесяца, солнца, звезд. Кроме того, охраняющие функции приписывались также «чесноку, окуриванию травами, кабаньим клыкам, заячьим головам, рубинам, голубому стеклу, сердолику, страусовым яйцам» (Шевелев. 1904, с. 18).

От сглаза особенно берегли молодых красивых женщин, маленьких детей, сильных здоровых мужчин.

Продуцирующая функция приписывалась кораллам — «мерджан-герданлыкъ», перламутру, соединению в украшениях трубчатой и треугольной форм (Тахтабаева. 1991, с. 99), изображению миндаля, ромбов.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница