Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Ласпи и «краеведы»

Имение Ласпи с ноября 1920 года оказалось в ведении Ялтинского объединения «Южсовхоз». Развал некогда процветавшего хозяйства настал полный, осталось лишь три десятины запущенного виноградника и десятина огорода. Южсовхоз тратил средства на зарплату работникам, получая «богатые урожаи» в три-пять пудов огурцов и свеклы. Постройки имения тоже пришли в ветхость и годились лишь для летнего жилья. Ялтинский райотдел был готов избавиться от подобного имущества любым способом. Интерес к бывшему имению проявило Российское общество по изучению Крыма (РОПИК) — ведущая краеведческая организация Крымской АССР, имевшая свои отделения не только в городах Крыма, но в Москве и Ленинграде.

В 20-е годы краеведческая деятельность переживала подлинный расцвет во многих регионах страны. Крым не был исключением, на полуострове сохранились крепкие традиции краеведческой работы, заложенные еще в дореволюционное время, вокруг старых кадров сформировалась генерация молодых исследователей. Весьма серьезная работа велась по многим направлениям исторического и естественнонаучного характера, издавалось много литературы, выходил целый ряд периодических краеведческих изданий. До поры до времени в краеведческой работе на местах удавалось избежать всеумертвляющей идеологизации. Краеведение оставалось довольно многочисленным общественным движением.

В Ласпи — Батилимане краеведами-исследователями 20-х годов было сделано много. В журнале «Крым», главном печатном органе РОПИК, и ряде других изданий были опубликованы интересные материалы по геологии района, его физико-географическим особенностям, результаты исследования флоры и фауны Ласпи — Батилимана и прибрежных акваторий. Именно в те же годы был собран материал, позволяющий рассматривать здешние природные сообщества и ландшафты как уникальные, требующие безусловной охраны, впервые прозвучала мысль о необходимости организации национального парка Ласпи — Батилиман. Относительно перспектив развития и возможной хозяйственной деятельности также были даны весьма обоснованные рекомендации, по сей день не утратившие актуальности.

В 1927 году секретарь Севастопольского отделения РОПИК известный крымский археолог Л.А. Моисеев выступил с инициативой организации на базе бывшего имения Ласпи Научно-исследовательской и экскурсионной базы-станции РОПИК. Аргументация в пользу такого решения казалась неоспоримой: уникальный комплекс практически не тронутых природных и историко-культурных памятников позволял развернуть исследовательскую деятельность по многим направлениям. Совместными усилиями местных и столичных исследователей предполагалось вести геологические, биологические, как на суше, так и на море, исследования, вести метеонаблюдения, организовать систематическое археологическое изучение местных памятников. Ласпи и Батилиман представлялись идеальным местом проведения летней практики студентов различных специальностей, прекрасной базой ученических и показательных экскурсий. Все это не требовало скольких-нибудь крупных затрат. Не дожидаясь положительного решения Крым ЦИКа, Л.А. Моисеев и геолог С.Н. Михайловский положили начало сбору коллекций для местного краеведческого музея, где предполагалось создать три отдела: петрографический, зоолого-ботанический и археологический. К сожалению, здравая и многообещающая инициатива сгинула в бюрократическом море, и причин этому ныне сыскать невозможно. Вскоре за краеведов взялись компетентные органы, и к середине 30-х годов краеведческое движение вычистили до белых костей, а о сколько-нибудь значительных исследовательских задачах говорить уже не приходилось. В отношении же усадьбы Ласпи не придумали ничего лучшего, чем устроить здесь банальное подсобное хозяйство Дома отдыха «Батилиман».

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница