В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Авария в бухте

К примечательным, но отнюдь не приятным, событиям последних лет следует отнести аварию теплохода «Кристина», затонувшего в Ласпинской бухте в 1999 году. Старое, до предела изношенное судно типа «река-море» на морском переходе не выдержало даже относительно слабого волнения. «Кристина» начала в буквальном смысле разламываться. Экипаж поспешил направить аварийный теплоход в Ласпинскую бухту, где его корпус окончательно разломился пополам и ветхое судно немедленно затонуло. Пострадавших не было. Дальше начались проблемы: топливные цистерны теплохода пребывали не в лучшем состоянии, чем его корпус. Утечка нескольких десятков тонн топлива грозила нешуточными последствиями. Да и сами обломки судна посреди бухты — предмет отнюдь не безопасный, ни в навигационном, ни в экологическом плане. Благо спасательная операция была грамотно спланирована и профессионально проведена. Обломки окружили специальным поплавковым заграждением на случай разлива нефтепродуктов. Из корпуса удалили топливо, окончательно отделили носовую часть. Для этого провели подводные взрывные работы. Обе половины «Кристины» загерметизировали, поочередно подняли «на плав». По свидетельству участников работ, это была не простая задача. Днище и переборки судна были прогнившими чуть не до дыр. В конце концов, обе половины теплохода отбуксировали в Инкерман на разборку. Опасность для Ласпин-ской бухты миновала.

Незадолго до выхода этой книги в свет автор наблюдал исключительное зрелище. В акватории Ласпинской бухты стояло 12 (!) аналогичных «Кристине» ярко освещенных зимним солнцем теплоходов и пара полноценных сухогрузов размерами побольше. Вся эскадра отстаивалась на якоре носом на волну, пережидая встречный штормовой ветер, который дул с востока вдоль крымского берега. Когда стемнело, огни теплоходов создали иллюзию неизвестного городка, стоящего где-то внизу в темноте, там, где положено быть морю.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница