Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Пара замечаний о настоящем

В наше время побережье от мыса Айя до мыса Сарыч всё активнее осваивается, иллюзия нетронутого уголка уже осталась в прошлом. По-видимому, это неизбежно. Вопрос в том, как дальше пойдет это освоение и где ему разумный предел.

Из существующих домов отдыха наиболее представителен «Мыс Айя», он же наиболее примечателен и в архитектурном плане. Главный корпус, возведенный в первой половине 80-х годов, напоминает надстройку лайнера и высится над морем к востоку от одноименного мыса. Поскромнее, но также привычно и уютно выглядят окруженные парками детские дома отдыха «Чайка» и «Ласпи», Дом отдыха «Батилиман» и пансионат «Изумруд». Остальные существовавшие здесь базы отдыха так и не переросли пока стадию времянок. Начатые было в середине 90-х годов производственным объединением «Атлантика» работы по масштабному строительству пансионата «Изумруд» при участии турецких инвесторов захлебнулись. Предлагаемые в последние годы курортно-строительные проекты вызывают противоречивые чувства, в прессе периодически появляются публикации, ставящие под сомнение их юридическую сторону и практическое значение. Присутствует опасение, что Батилиман и Ласпи могут растащить по мелочам. Очень бы не хотелось, чтобы это место превратилось в зазаборную страну со свалками и чахлой растительностью, на остатках общедоступной земли. Поживем — увидим, в наше время всё происходит достаточно быстро.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница