В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Немного гео- и гидрологии

Исследователи давно обратили внимание на геологическое своеобразие Ласпи. Здесь, на относительно небольшой площади, можно встретить почти все горные породы, характерные для Южного берега Крыма, и любопытные следы геологических процессов, сформировавших уникальный здешний ландшафт. Резкие формы рельефа Ласпинской котловины свидетельствуют о геологической молодости Крымских гор, колебания суши происходили здесь в относительно недавнем геологическом прошлом — 11—12 миллионов лет назад. Рельеф Ласпи сформирован сложной системой сбросов и сдвигов земной коры, следствием которых стало опускание дна чаши Черного моря и поднятие Крымских гор.

Окружающие Ласпинскую котловину горы в основном сложены так называемыми ялтинскими известняками, характерного розоватого тона, сформировавшимися в юрский геологический период. Эти известняки отвесными стенами обрамляют Батилиман, формируют скалы Мачука, Чобан-Таша и Ильяс-Кая. Их толща покоится на основании из плотных сланцев с прослойками кварцитовых песчаников и бурого угля. Выше известняков встречаются мергели, кварцевые конгломераты, глинистые сланцы и песчаники. Среди сланцев проявляются изверженные породы типа диабаза и порфирита. Описываемый комплекс пород сформировался 180—60 миллионов лет назад. Более поздние отложения представлены горизонтальными слоями глин, с обломками известняков и песчаника, и имеют вид террас высотой 4—5 метров, окаймляющих ласпинский пляж. Характерной чертой Ласпи — Батилимана являются мощные хаосы из гигантских известняковых глыб. Процессы разрушения скал продолжаются и сейчас в виде обвалов, обычно происходящих под энергичным воздействием атмосферной влаги.

На яйле, близ горы Мачук, встречаются признаки карстовых полостей. Упоминавшееся оригинальное геологическое образование, скалы Тышлар, по мнению геологов, также представляют собой остаточную форму карстовой воронки.

Несмотря на название, местность Ласпи — Батилимана всегда была бедна пресной водой. Главная причина этого заключается в особенностях геологии района, из-за которых площадь водосбора подземных вод очень небольшая. Климат Южного берега также способствует здешнему безводью. Для жителей долины во все времена всякий источник имел особую ценность. В районе Батилимана имеется лишь два весьма слабых, почти пересыхающих в летнее время источника. Район Ласпи обеспечен водой несколько лучше. Но когда были произведены замеры дебета здешних источников, выяснилась неприятная закономерность: в зимние месяцы в Ласпи имеются довольно значительные объемы воды, в летний же период они уменьшаются едва ли не втрое. Долгое время это тормозило развитие курортного дела.

Главные источники Ласпи получают питание и вытекают из толщи известняков, как правило, на границе, с подстилающими их водоотталкивающими породами. Этих источников три — Экономический, Капкан и Комперия. Самый крупный источник Ласпи, в старых изданиях называемый Экономический, находится в 100 метрах к северо-востоку от кордона лесничества — бывшей усадьбы (экономии) Ласпи. Еще в XIX веке здесь были устроены каптаж и резервуар. Второй по мощности источник котловины — Капкан (тюрк. капкан — западня, ловушка), расположенный на юго-западном склоне горы Ильяс-Кая, вытекает из трещины серого известняка. Источник Комперия выходит на поверхность у юго-восточного подножия этой же горы. У скал Мачука и Тышлара берут свое начало несколько небольших источников вокруг старой деревни Ласпи. Их вода скоро исчезает в наносах, но проявляется ниже по оврагам. Экономический источник в благоприятное время года, в виде слабого ручья, стекает до самого моря, в сухой сезон воду по его руслу можно встретить лишь в некоторых местах, например у орехового дерева ниже лесничества. Такие выходы вод основного источника называют дереватами, их имеют практически все источники долины. У Капкана их два: Капкан Средний — возле древних гончарных печей, несколько выше и восточнее пансионата ПО «Атлантика», и Капкан Нижний — на самом берегу моря. Такой же характер имеет и безымянный родник на юго-западном склоне Караул-Кале, ниже поворота на старую батилиманскую дорогу.

К сожалению, при строительстве и хозяйственной деятельности последних десятилетий к местным источникам относились без должного внимания. Каптажи, там, где они были, полуразрушены, русла захламлены, избыточные воды зимой и ранней весной сбрасываются в море, по пути причиняя ущерб дорогам и постройкам. В летний же период, когда население Ласпи становится весьма многочисленным, пресной воды по-прежнему не хватает, несмотря на функционирующие водоводы.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница