Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Климат

Климат Ласпи характеризуется как субтропический, средиземноморский, с жарким, но не изнуряющим летом и умеренно прохладной зимой. Следует отметить своеобразие микроклимата Ласпинской долины по сравнению с другими районами Южнобережья. Здесь значительно суше, выпадает мало осадков, однако влажность воздуха несколько выше. Среднегодовая температура воздуха в Ласпи на полтора градуса ниже, чем в Ялте, но солнечных дней в течение года здесь больше, зима мягче и проявления весны, соответственно, отмечаются на неделю-другую раньше. Самый холодный месяц здесь февраль, а июль и август наиболее жаркие.

Существенное влияние на климат Ласпи оказывают бризы. Летом с 9—10 часов утра до 5—6 часов вечера они дуют с моря, насыщая воздух ионами йода, магния, брома и других микроэлементов, а ночью несут на море прохладу горного леса.

С.Я. Елпатьевский — врач и литератор, житель Батилимана начала XX века — отмечал в своих «Крымских очерках» климатическое своеобразие каждого уголка Южнобережья: «Здесь нет двух кусочков земли, похожих друг на друга... У каждой долины своя солнечность, свои ветры, свои краски и запахи».

Вся описанная климатическая благодать, естественно, характерна для прибрежной полосы; чем выше в горы, тем больших сюрпризов можно ожидать. На яйле ночные заморозки не редкость и в мае, а зимний пейзаж заснеженных горных плато, подсвеченных волчьим глазом тусклого солнышка, с подвывающим ветром, треплющим редкую растительность, наводит на мысль не о субтропиках, а скорее субарктике. Впрочем, в зимних горах, безусловно, есть своя прелесть.

Хотя и не вполне ясно, кто же первый назвал местность от мыса Айя до мыса Сарыч «Крымской Африкой», однако эту метафору употребляют довольно часто. Поводом к этому послужило обилие солнца и специфическая растительность, приспособившаяся к местным условиям.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница

Яндекс.Метрика © 2019 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь