В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Библиотека » Ю.А. Полканов. «Легенды и предания караев (крымских караимов-тюрков)»

Алтын-апай. Как пчелы Кырк-Ер спасли

Очень давно это было. Трудные времена настали для караев. Многие из них пали в неравных боях. Многих унесла черная болезнь. Выкосила целые семьи. Опустошила селения. С разных сторон потянулся народ в крепость Кырк-Ер под защиту родных стен. Опасались и от врага, и от болезней. Пришли со скарбом и со скотом. Заполнили всю территорию крепости. Даже на Бурунчаке (незастроенная западная часть города-крепости) шатры разбили и домашних животных выпустили пастись.

Стены крепости служили надежной защитой. Но враг не давал покоя. Были времена, когда после нескольких неудачных попыток взять крепость штурмом неприятель отступал и не возвращался. Но на этот раз он, несмотря на безуспешные атаки, упрямо продолжал осаждать крепость. Причем применил новую коварную тактику. В течение многих дней и ночей через короткие промежутки времени возобновлялся штурм. При этом громко били барабаны, и враги с воинственными криками шли на крепость. Иногда это была только видимость штурма. Но защитники все время находились в напряжении. И это очень изнуряло их. А подмены не предвиделось никакой: крепость была полна раненых и больных.

Осада длилась долго. И жители Кырк-Ера израсходовали все боевые запасы — камни и кости. Женщины и дети принялись разбирать ближайшие заборы и подносили камни защитникам. В огромных котлах кипела вода — тоже средство обороны. Однако колодцы истощались, и за ночь набиравшейся воды стало едва хватать для питья.

К тому же во время дерзкой вылазки защитников в неравном бою погиб князь. Осажденные, потеряв предводителя, впали в уныние.

Обозленный потерями, враг готовился к решительному штурму. Он был убежден, что жители Кырк-Ера обессилены осадой и не выдержат натиска.

Неожиданно на крепостной стене в рядах защитников появилась почтенная и скорбная Алтын-апай — вдова и мать двоих убитых сыновей-воинов. В руках она держала корзину с пчелами (улей, сплетенный из прутьев и обмазанный глиной). «Мы должны выстоять, — сказала она, — иначе бессмысленна смерть наших близких, павших от рук врагов. Пусть кормилицы-пчелы помогут нам». Вслед за ней к стенам потянулись и другие женщины. И вскоре все ульи, имевшиеся в крепости, оказались рядом с защитниками.

Вскоре начался жестокий штурм. И в самый критический момент осажденные сбросили на головы неприятеля корзины с пчелами. Ульи разбились, и разъяренные пчелы стали нещадно жалить нападавших.

Враг растерянно отступил, а затем, сняв осаду, совсем ушел от крепости, отчаявшись овладеть ею.

Так пчелы спасли Кырк-Ер. А мы помним мудрую и храбрую Алтын-апай, нашедшую способ победить врага. Да пребывает ее душа в раю!