В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Библиотека » Ю.А. Полканов. «Легенды и предания караев (крымских караимов-тюрков)»

Привратник дядя Юсуф. Капуджи Юсуф-ака

В сороковых годах XIX века об Алиме слышал каждый крымчанин. Настоящее его имя — Алим-Азамат-оглу. Родился он в деревне Каперликой Феодосийского уезда и был известен как Алим-разбоиник. Но это был не обычный разбойник, а разбойник-джигит, поборник правды. Алим никого не убил. И грабил только богатых, отдавая свою добычу обездоленным, единоверцы его любили и почитали. Мусульманское духовенство и простой народ покровительствовали ему, давали приют и укрывали от преследования властей.

Однако Алим не всегда посягал только на материальные ценности.

На главной улице древней крепости Кырк-Ер, в сорока шагах от кенаса, в направлении к мысу Бурунчак, есть ворота. Предание связало с ними память о народном герое Алиме.

В Кырк-Ере наступило время поста и покаяния. Все взрослое население молилось в храме, а в это время, не опасаясь любопытных взглядов, девушки-караимки ходили по улицам с полуоткрытыми лицами.

Алим знал об этом. Он незаметно пробрался в Кале, чтобы полюбоваться красотой караимок.

Своим красочным восточным одеянием он словно хотел кого-то пленить: серая смушковая шапка, новая куртка с короткими рукавами, расшитая золотыми нитями, под ней — цветная чистая рубаха, широкие шаровары, разноцветный шарф-пояс, на ногах — открытые башмаки.

Алим укрылся в темной пещере и, затаив дыхание, с наслаждением смотрел на чернооких смуглых красавиц. Одна из них, дочь уважаемого аги Бабовича, поразила его воображение. И Джигит решил силой увести ее в родные горы.

Едва солнце стало клониться к вечеру, Алим постучал в ворота, за которыми скрылась красавица, и потребовал выдачи «узун кара сачли, гузель кыз» (красивой девушки с длинными черными волосами).

Грозный голос Алима произвел в доме переполох. Через коншу капу домашние быстро переправили красавицу в соседний дом, а затем отверстие в заборе заложили камнями. Почтенная тота, не открывая ворот, стала уверять джигита, что в доме девушки нет, что она еще не вернулась.

Тем временем стемнело, служба в кенаса закончилась, и караимы направились по домам, Были слышны их голоса и шаги, Алим был вынужден бежать из крепости. В мгновенно ока он очутился возле Кичик капу.

В те времена, когда диковинный разбойник нагонял страх на жителей Крыма, у Больших и Малых ворот крепости Кырк-Ер днем и ночью дежурили сторожа — капуджилар.

В этот день у Малых ворот дозорил небольшого роста, но крепкого сложения Юсуф-ака (дядя Юсуф). Увидев бегущего, он быстро закрыл ворота и загородил дорогу.

«Не выпущу, пока не узнаю, как ты попал в крепость и почему спешно хочешь ее покинуть!» — раздался голос привратника.

В ответ Алим выхватил кинжал и крикнул: «Пусти, Юсуф, не то нож воткнется в твое сердце!» Не успел джигит закончить угрозы, как Юсуф-ака схватил его руку и словно тисками сжал ее.

Тем временем по крепости разнесся слух: Алим в городе. Началась тревога. Жители бросились в погоню. Они уже были совсем близко, на верхней площадке, перед спуском к воротам. Увидев погоню, Алим резким движением выдернул кинжал, отрезав при этом привратнику четыре пальца правой руки.

Вскрикнул Юсуф-ака от пронизывающей боли и, обливаясь кровью, упал на скалистую дорогу. Алим быстро отворил ворота и исчез. Когда преследователи выбежали наружу, джигита и след простыл. Как ветер свободен, так и Алим неуловим в горах.

С тех пор храбрый капуджи Юсуф стал пользоваться исключительным уважением жителей Кырк-Ера и остался в народной памяти, как Пармаксыз Юсуф-ака, т. е. дядя Юсуф без пальцев.