Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » Ю.А. Полканов. «Легенды и предания караев (крымских караимов-тюрков)»

Скромный труженик С.М. Шапшал

Семен Михайлович Шапшал родился в г. Новороссийске 24.09 (6.10) 1903 г. Рос в многодетной семье. Учился в местной гимназии (1916—1920) и закончил 6 классов, а затем в советской школе (1920—1921). Рано лишился родителей.

С 1922 г. и до конца своих дней (до 10.12.1989 г.) постоянно жил в Крыму, в г. Симферополе. В 1922 г. поступил в Таврический университет, но из-за тяжелого материального положения не смог продолжить учебу и вынужден был начать работать.

Много трудился в садах Карасубазара, Бахчисарая и Судака. Выезжал на сезонные работы в сады Северного Кавказа, Украины и Молдавии. В разное время работал пчеловодом, переплетчиком, учетчиком, бухгалтером, экономистом. В 1935 г. женился на Елизавете Ильиничне Кальфа.

Во время Великой Отечественной войны, в период оккупации Крыма, помогал сохранить экспонаты музея. Прятал у себя дома ценные книги из библиотеки «Таврика» при краеведческом музее г. Симферополя. После освобождения Крыма эти книги вновь вошли в фонд библиотеки музея.

В 1963 г. ушел на пенсию по возрасту, но подолгу продолжал работать. Внес ряд рационализаторских предложений. Несмотря на инвалидность, много путешествовал по Крыму, который хорошо знал и любил. Писал для детей стихи и сказки.

Отличался отзывчивостью. Несмотря на скромный материальный достаток, в духе караимских традиций помогал студентам, больным и престарелым. И делал это с присущим ему тактом.

Гордился своей национальностью. Живо интересовался историей караимов. Хорошо знал народные обряды, обычаи, фольклор. Этому, очевидно, немало способствовало общение с дядей — проф. С. Шапшалом (1873—1961), известным ученым, светским и духовным главой крымских караимов.

Семен Михайлович обладал хорошо развитым национальным чувством юмора. Он оставил о себе добрую память в сердцах всех, общавшихся с ним.